Модернизация и политическая система России

Модернизация и политическая система России



ИНФОРМАЦИОННОЕ  ПИСЬМО!

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), совместно с Академией политической науки (АПН), Институтом социологии Российской академии наук (ИС РАН), Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) проводят на базе РГГУ 23 декабря 2009 г. теоретическую конференцию «Модернизация и политическая система России», на которой предполагается обсудить следующие проблемно-дискуссионные блоки вопросов:

 

1.      Модернизация и типы социально-экономического развития - догоняющий, инерционный, инновационный. «Креативная модернизация» на базе приоритетного развития человеческого капитала и социального капитала, ее требования к политическим отношениям и институтам..

2.      «Коридор возможностей» для «креативной модернизации» и приобщения России к инновационному типу развития (ИТР); факторы торможения в обществе и в политической системе; противоречия между потребностью в «инновационном прорыве» и некоторыми трендами социально-политического развития общества (социальное неравенство и расслоение, усиление авторитарных тенденций, дегуманизация общественных отношений).

3.      Вызовы политической системе и возможные направления ее развития в контексте «креативной модернизации».Потребность в критической общественной рефлексии как важнейшей предпосылки формирования политических альтернатив и как фермента рождения конкурентной общественной среды, жизненно необходимой для «креативной модернизации» общества и перехода к ИТР. Читайте об этом здесь.

 

Регламент выступлений на конференции – до 15 минут, реплики – 3-5 минут.

 

По итогам работы конференции имеется в виду издание сборника статей, каждая статья объемом до 0,5 п.л. (20 тысяч знаков).

 

Начало конференции в 11.00. по адресу: ул. Чаянова, д. 15, Зал заседаний Ученого совета (6 этаж).

 

Подтвердите, пожалуйста, Ваше участие по e-mail:        modernizaciya-rggu@yandex.ru

 

 

            ОРГКОМИТЕТ


к списку



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)