Лекция Е.Л. Рачевского

Лекция Е.Л. Рачевского



Школа как социальный лифт
Анонс лекции Ефима Рачевского



Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в проекте "Публичные лекции "Полит.ру".

3 июня выступит директор одной из лучших московских школ – Центра образования №548 «Царицыно» г. Москвы, народный учитель России Ефим Лазаревич Рачевский.

Тема лекции: Школа как социальный лифт

В последнее десятилетие все больше россиян связывают успешность своих детей с уровнем получаемого образования. В крупных городах это особенно ощутимо - поиск школы становится таким же непременным атрибутом поиска успеха, как и поиск жилья. С развитием транспорта, дорог, реструктуризации сети сельских школ, в сельской местности также появляются образовательные предпочтения. Все большее количество семей воспринимает образование как социальный лифт.

Именно поэтому семьи стремятся активно вмешиваться в школьную жизнь, появляется новое в их отношении к школе – «делая хорошо всей школе, я делаю хорошо и своему ребенку». Эти тенденции стали ощутимы в Европе в конце 20-го века, у нас - несколько позже. Именно в связи с этим у родителей возникла социальная потребность в со-управлении школой и во многих школах появились управляющие советы. В их ведении не только кадровая политика школы, участие в разработке образовательных программ и программ развития, но и формирование школьного бюджета, образовательные и социальные инициативы.

Вместе с тем, сколько бы мы ни говорили о том, что школа выполняет функцию социального лифта, социального перемешивания у нас не произошло. Социальный статус родителей детей, учащихся в гимназиях и лицеях в городах с населением 300-400 тысяч, явно выше социального статуса тех семей, чьи дети учатся в обычных школах. Образование в России по-прежнему достаточно стратифицировано.

При всех известных проблемах ЕГЭ может играть роль социального лифта для тех небогатых ребят из провинции, которые старательно учились в школе, но не имеют родственников или друзей среди преподавателей престижных вузов.

Лекция состоится 3 июня 2010 года (четверг) в 19-00 в Малом зале Политехнического музея по адресу: Новая площадь, 3/4 (м. "Лубянка", "Китай-город"), подъезд № 9. Вход бесплатный. При входе в музей нужно подняться по лестнице на 2 этаж. Верхнюю одежду можно оставить в раздевалке (справа) на 2 этаже. Потом подняться по лестнице, находящейся с правой стороны, на 3 этаж. Впереди, в 10 метрах от вас, с левой стороны, вы увидите табличку с надписью "Малый зал".

Телефон для справок: +7 495 624-8009.

Подробнее о проекте "Публичные лекции "Полит.ру" можно прочесть на сайте http://www.polit.ru/ в разделе "Публичные лекции".

В июне также состоятся лекции:

10 июня
«Кварки, или Откуда берётся масса»
Дмитрий Игоревич Дьяконов
Санкт-Петербургский институт ядерной физики РАН

17 июня


«Вулканы и вулканологи»
Павел Юрьевич Плечов
доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ

24 июня

Алексей Владимирович Савватеев
«Куда идет (и ведет нас) экономическая наука?»
РЭШ, ЦЭМИ РАН

 


к списку