Новая книга

Новая книга



 

Новая книга: Глобализация и социальные институты: социологический подход  / Под редакцией И.Ф. Девятко, В.Н. Фоминой. М.: Наука, 2010.

В московском издательстве «Наука» вышла коллективная монография «Глобализация и социальные институты: социологический подход», подготовленная группой исследователей Института социологии РАН, факультета социологии ГУ-ВШЭ, МГИМО.

Важным мотивом теоретического дискурса о глобализации оказывается осмысление роли «детерриториализации» и ускорения социального взаимодействия, «сжатия» социального пространства и времени, распространения гетерархических, сетевых моделей социальной организации. Насущными задачами становятся уточнение и пересмотр методологических подходов к исследованию «мирового общества» с точки зрения его постоянно переопределяемых границ, вновь возникающих и распространяющихся в нём поверх локальных и региональных барьеров образцов социального действия и институтов. Новейшие теоретические споры о глобализации редко обходятся без упоминания классиков социологии, иногда обвиняемых в «методологическом национализме», чрезмерном сужении теоретической оптики до границ отдельных «обществ», определяемых территориальными рамками национальных государств.

Эти три «кластера» образуют композиционный каркас монографии: социологической теории глобализации и глобальных социокультурных изменений, а также некоторым проблемам методологии исследования глобальных процессов посвящены разделы I и II. В III-м разделе представлены результаты попыток актуализировать и подвергнуть реинтерпретации некоторые очевидные и неочевидные объяснительные ресурсы социологической классики. Особым ракурсом социологического рассмотрения для авторов монографии стала проблема социокультурных последствий глобализации для возникновения новых регулятивных и нормативных институциональных образцов. Представленный подход опирается на социологическую концептуализацию институтов как комплексов соотнесённых агентских позиций, ролей, норм и ценностей, обладающую значимым объяснительным потенциалом в сравнении с экономическими и философскими теориями институтов и открывающую новые перспективы в понимании механизмов институциональной эволюции современных обществ.

Книга предназначена для преподавателей, аспирантов, студентов гуманитарных специальностей и всех интересующихся современной социологической теорией.

 

Содержание монографии

Глобальные изменения, институциональная эволюция и институциональный дизайн: границы описания и методы исследования

Н.И. Лапин. Опыт и проблемы исследования ценностей на разных уровнях глобального социокультурного пространства

И.Ф. Девятко. Институциональная эволюция и институциональный дизайн в эпоху глобализации: методологический аспект исследования (типы исследовательских планов и стратегий)

В.Н.Фомина. Социальная наука в глобальном историко-культурном контексте

Социокультурные последствия глобализации

А. Д. Ковалёв. Глобализация и легитимность национальных институтов в современной России 

Р.Н.Абрамов. Трансформация концепта массового общества в эпоху глобализации: российский контекст идеологии масскульта

И.В. Катерный. Природа и культура: теория и практика глобального этоса

А.А. Кожанов. Концепт «глобализация науки» как предмет и инструмент социологического исследования

В.В. Полякова, А.А. Кожанов. Анализ влияния социальных изменений на трансформацию института экспертизы: роль эксперта в эпоху глобализации

Социологическая традиция и глобализация: ресурсы теоретической интерпретации

Б.Л. Рубанов. Проблемы интерпретации идей социальной конвергенции П.А. Сорокина в контексте явлений современной глобализации

А.А. Зотов. Эволюция капитализма и социализма как глобальных феноменов ХХ столетия (концепция капитализма Й.А. Шумпетера)

Т.Парсонс. Пролегомены к теории социальных институтов (пер. А.Д. Ковалева)

 

Монография подготовлена при финансовой поддержке РГНФ в рамках исследовательского проекта РГНФ 06-03-00201а «Социологические аспекты глобального общества в контексте изменяющейся России: от историко-теоретических интерпретаций к институциональному дизайну», издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) проект № 09-03-16011д.


к списку