Памяти В.Я. Вульфа

Памяти В.Я. Вульфа



Памяти Виталия Яковлевича Вульфа

перепечатано с www.rian.ru

 

Ушел из жизни Виталий Яковлевич Вульф, культуролог, социолог, историк театра, выдающийся пропагандист достижений русской и мировой культуры. Вульф делал дело, значение которого невозможно переоценить: он продлевал жизнь великих актеров недавнего и далекого прошлого, соединяя классическое прошлое и быстротекущее настоящее. Утверждается, что театр – это всегда «режиссерский театр». Не верьте этому! Главной фигурой всегда был и остается актер, это Виталий Яковлевич показал и доказал нам документально, в своей многолетней серии передач «Мой серебряный шар». Мы обязаны этому человеку не только знанием биографий десятков выдающихся актеров, но возможностью погрузиться в историю выдающегося явления, каким был советский и русский театр. Он продлевал жизнь великим русским актерам и тем самым – русской культуре. Я назвал Вульфа «пропагандистом», но более точное определение такой фигуры, как он, – Просветитель. Просветитель с большой буквы. Вульф был публичным человеком. Но в наш век шоу-бизнеса, пиара и «раскрутки» звезд Вульф никогда не снижал планки высокого искусства. Во многом благодаря ему, в сознании миллионов телезрителей сохранилось понятие классики. Благодаря людям, подобным Виталию Яковлевичу, «связь времен» не распалась.

Вульф был мужественным человеком. В течение десятков лет он боролся со своим недугом. Наверное, другого человека с таким астматическим дыханием и  вынужденными паузами и близко не подпустили бы к эфиру. Но Вульф делал столь важное для всех нас дело, что его нельзя было не подпустить. Он был Подвижник.

И еще. Работая с конца 1960-х гг. с Вульфом в Институте международного рабочего движения Академии наук СССР, слушая его доклады или просто разговаривая с ним в коридоре у окна, я понял, насколько важны для любого гуманитария межкультурные контакты.  Подсчет процентов «согласных», «несогласных» или «затруднившихся ответить», чем ежедневно занимается армия социологов, – это только азы нашего дела. Понять место (и значение) выдающихся фигур прошлого в нашей «текучей» повседневности – вот задача, достойная нашей науки. Поэтому я обращаюсь к молодым социологам и культурологам: продолжайте дело В.Я. Вульфа, собирайте архивы, пишите дневники, разговаривайте и записывайте беседы с интересными вам людьми и этим вы продлите и укрепите «связь времен».

О.Н. Яницкий


к списку