Поздравляем с Юбилеем!

Поздравляем с Юбилеем!



Поздравляем Александра Абрамовича Галкина
с 90-летним юбилеем!

Дорогой Александр Абрамович!

Мы рады поздравить Вас с Вашим замечательным Юбилеем! Ваша жизнь являет собой пример истинного служения людям, Родине, отечественной науке. Уйдя на войну 18-летним выпускником средней школы, вы вскоре попали на передовую в танковую часть, потом в разведку и закончили войну 23-летним гвардии капитаном, отмеченным высокими наградами: орденами Отечественной войны, Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими.

Блестяще закончив в 1949 г. исторический факультет МГУ им. Ломоносова, потом аспирантуру, Вы занялись проблемами новейшей истории. Ваше исследование германского фашизма остается в отечественной историографии классическим, до сих пор не превзойденным трудом, и новые поколения ученых идут по проложенному Вами пути.

Ваша научная работа всегда отвечала вызовам времени: в 60-х годах Вы стали одним из «отцов-основателей» российской политологии. Ваши работы по проблемам массового сознания создали целое направление в нашей политической науке. Будучи внештатным консультантом международного отдела ЦК КПСС, Вы поставили на службу отечеству свою высокую эрудицию и присущий Вам новаторский подход к современным социально-политическим проблемам. Свой педагогический дар Вы посвятили подготовке научных кадров, заведуя отделами в Институтах АН (ИМЭМО, ИМРД-ИСП РАН) и работая проректором по науке Института общественных наук.

В общественную жизнь страны и в исследовательскую работу ученых Вы внесли огромный вклад, сотрудничая с Международным «Горбачев - Фондом».

Мы хотим выразить Вам свою особую признательность за работу в нашем Институте, за то, что Вы воспитываете новые поколения исследователей, стимулируете интерес коллег к новейшим направлениям в социологических и политических науках и способствуете верному выбору новой проблематики работ. Ваше сердечное отношение к людям создает неповторимую дружескую атмосферу в нашем коллективе. Желаем Вам здоровья, радостей, новых свершений!

Биография А.А. Галкина
Список публикаций А.А. Галкина на сайте Института
Поздравления от коллег

Поздравляют Юбиляра

А.А.Галкину 90 лет. Как много сделано, как много пережито и как много еще предстоит сделать

Нашему коллеге, другу, старшему товарищу Александру Абрамовичу Галкину исполняется 90 лет. Мы, его сотрудники по «цеху политологии» сердечно поздравляем выдающегося ученого и близкого нам замечательного человека со знаменательной датой!

А.А.Галкин прошел нелегкий жизненный путь активного участника драматической истории нашего общества в эпоху тектонических сдвигов и разломов. В гуще событий, но не по воле волн, а, стремясь влиять на все происходящее, как гражданин, патриот и мыслитель. Юношей он прошел сквозь пекло Великой Отечественной войны против фашизма. Она закалила лучшие черты его характера – верность долгу, умение стойко противостоять трудностям, целеустремленность, товарищескую солидарность, высокую нравственность; словом, те качества, которые так полно раскрылись позднее в его научной деятельности, в борьбе поколения ученых шестидесятников за становление российской социологической и политической науки.

Постижение знаний в стенах Московского университета, защита кандидатской, а затем докторской диссертации, блестящая журналистская деятельность в «Международной жизни», исследовательская и научно-организаторская работа в ИМЭМО, Институте социальных исследований, Институте рабочего движения, Институте общественных наук, в Горбачев-Фонде и, наконец, без малого два десятилетия, здесь у нас, в Институте социологии РАН. Каждая страница богатой творческой биографии А.А.Галкина поучительна для молодых ученых, служит примером бескорыстного служения истине и общественному благу. Как это важно и актуально именно сегодня, когда императивная потребность в модернизации российского общества стимулирует социологию и политологию к нестандартной креативной рефлексии, а в управленческих эшелонах под предлогом эффективности научных исследований усиливается тенденция к всеобщей коммерциализации науки, превращения ее в служанку правящей бюрократии и разбогатевших нуворишей!

В день юбилея Александра Абрамовича мы хотим сказать, что очень высоко ценим его

- как крупного ученого, внесшего весомый, проверенный временем вклад в общественную науку. Его труды по фашизму, явившиеся «прорывом» в изучении правого экстремизма, цитируются и по сию пору. Им написаны десятки монографий и сотни оригинальных статей по самым острым общественно-политическим проблемам. И, конечно, мы, политологи хорошо помним, что вместе с плеядой талантливых ученых обществоведов он стоял у истоков советской и российской политической науки;

- как великого гражданина, для которого демократизм общественной жизни, гуманистические принципы взаимоотношений – превыше всего. Именно поэтому он стал убежденным сторонником социалистической идеи, невзирая на риски, в любой ситуации проявлял гражданское достоинство и гражданскую ответственность, отстаивая право граждан самим участвовать в решении всех общественных и государственных дел;

- как большого человека, внимательного, чуткого и доброжелательного, всегда готового помочь окружающим, и в то же время удивительно скромного, никогда не считающего времени и усилий, отданных коллективному труду, общему делу.

Мы отмечаем юбилей Александра Абрамовича Галкина как большое и значимое событие в жизни нашего коллектива. Желаем ему здоровья, творческого долголетия и новых исканий и находок вместе с нами в осмыслении и решении сложных проблем российской реформации.

Сотрудники Центра политологии и политической социологии ИС РАН


 

Глядя на юбиляра, немыслимо представит­ь, что ему стукнуло 90: стройный, как юноша, костюм всегда аккуратен и носит он его, как испанский гранд . А между тем Александр Галкин – ветеран Великой отечествен­ной, служил в разведке, Александр Абрамович награжден орденом Красной звезды, двумя орденам Отечествен­ной войны и медалью За боевые заслуги. Немецким владеет не хуже нашего Президента­, работал в военной администра­ции поверженно­й Германии. Его главная книга «Германски­й фашизм», а всего – более 300 научных публикаций­.
Наш юбиляр –один из близких Горбачеву научный сотрудник Горбачевск­ого фонда, т.е.был в ряду той части советской интеллиген­ции, которая считала, что «Иного не дано» (напомню название нашумевшей­ в свое время книги). Оказалось,­ что «иное» дано, и нынче в должности главного научного сотрудника­ Института социологии­ РАН он, как и многие другие социологи,­ стремится ответить на вечный российский­ вопрос «Кто виноват и что делать?».
Дорогой Александр Абрамович,­ от имени всех твоих коллег по Институту поздравляю­ с юбилеем. Очень надеюсь, что ты будешь представит­елем социологич­еского цеха из когорты шестидесят­ников, кому судьба предназнач­ила столетие на нашей грешной земле.

В.Ядов


Редакция журнала «Власть» поздравляет Александра Абрамовича с днем рождения и желает дальнейшей плодотворной деятельности.

Читать текст поздравления полностью.


Юбиляра поздравляет редакция журнала «Полития», см. http://www.politeia.ru/


к списку