Семинар Отдела анализа социально-политических процессов ИС РАН

Семинар Отдела анализа социально-политических процессов ИС РАН



30 апреля 2014 года в Отделе анализа социально политических процессов ИС РАН прошло очередное заседание постояннодействующего семинара.

С докладом на тему "Идеология в меняющемся мире: штрихи к новому видению" выступил д. филос. н. Ю.А.Красин.

Обсуждение доклада сконцентрировалось на трех вопросах: 1) в какой мере идеология способна адекватно воспринимать социальную действительность, и какова степень ее влияния на формирование этой действительности; 2) нужна ли российскому обществу государственная идеология; 3) возможна ли в нынешнем конфликтном мире метаидеология «нового гуманизма».

По каждому из этих вопросов в ходе дискуссии прозвучали разные, иногда альтернативные соображения. Участники семинара поддержали высказанную докладчиком мысль о жизненной необходимости для современного социума поиска благородных гуманистических идей, которые могли бы стать основой гуманистической метаидеологии и вдохновить широкое социальное движение, противостоящее гибельным процессам дегуманизации социума. Вместе с тем в выступлениях отмечалось, что в нынешней прагматичной атмосфере, генерируемой рыночным фундаментализмом и партикулярным эгоизмом, пока не видно конкретных путей реализации этой перспективы.


к списку