Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности»

Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности»



Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности», Майкоп, 24-25 апреля 2014 г. 

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУККАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТАДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

24-25 апреля 2014 года на базе Адыгейского государственного университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция «ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ».

Цель конференции – исследовать актуальные вопросы национальной безопасности в современных условиях, привлечь внимание ученых, общества, организаций и властных структур к проблемам национальной безопасности через призму формирования и укрепления российской национальной идентичности, выявить конструктивный потенциал многоуровневой идентичности в полиэтноконфессиональном регионе в целях обеспечения социально-культурной консолидации, обобщить теоретический и практический опыт по выявлению и использованию эвристических возможностей российской идентичности в сфере обеспечения национальной безопасности.

Для участия в конференции приглашаются ученые, преподаватели и сотрудники научных учреждений и высших учебных заведений, аспиранты, руководители и специалисты органов власти и силовых структур, а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.

На конференции предполагается работа по следующим направлениям: 

  1. Новые подходы к изучению идентичности через призму национальной безопасности.
  2. Характер идентификационных процессов и структур в современном ментальном пространстве российского социума.
  3. Экономическая обусловленность идентификационных процессов.
  4. Механизмы и инструменты конструирования и концептуализации российской идентичности в контексте обеспечения национальной идентичности.
  5. Конфигурации российской национальной идентичности в условиях глобализации, регионализации, локализации: конфликтогенность и ресурсный потенциал консолидации общества.
  6. Этнорегиональный компонент российской гражданской идентичности.
  7. Регулирование межэтнических отношений в условиях социокультурных рисков.
  8. Религиозное возрождение, этноконфессиональные отношения и проблемы интеграции регионального сообщества.
  9. Ответственность научной и политической элиты в процессе формирования гражданской нации и сохранении этнокультурного разнообразия.
  10. Инновационные элиты и консолидация общества на Юге России.
  11. Информационно-коммуникативная безопасность в полиэтноконфессиональном регионе.
  12. Диалог цивилизаций как альтернатива конфликтным ситуациям на Юге России.
  13. Пути преодоления конфликтных ситуаций в межэтнической и межконфессиональной сфере.
  14. Взаимодействие гражданского общества и силовых структур в целях противодействия проявлениям экстремизма и терроризма.

Издание сборника материалов предполагается к началу конференции.

Требования к оформлению материалов

Принимаются материалы объемом не более 5 страниц: шрифт – Times New Roman, кегль – 14; интервал – 1,5; поля со всех сторон – 2 см.; абзацный отступ – 1,25 см. Название печатается заглавными буквами. Через строку в правом углу курсивом размещаются инициалы и фамилия автора, в следующей строке указывается ученая степень и звание, название организации, город. Далее через строку – текст. Ссылки на литературу указываются в квадратных скобках. Список литературы дается после текста. Публикация материалов в авторской редакции. Неотредактированные тексты будут отклонены.

Заявки на участие в конференции и материалы принимаются до 15 марта 2014 г. по е-mail: adguconf@rambler.ru

Оргкомитет не несет расходы по проезду, проживанию и питанию участников. Заезд и расселение участников конференции начинается с 23 апреля 2014 года. Оргкомитет может забронировать место в гостиницах г. Майкопа на период с 23 по 26 апреля 2014 года.

По всем вопросам обращаться к секретарю оргкомитета конференции Куква Елене Сергеевне: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, каб. 203, Управление аспирантуры и диссертационных советов. Тел.: 8 (8772) 52-45-78; 8-928-669-30-12.

 

ЗАЯВКА

на участие во Всероссийской научно-практической конференции

 «ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

 

ФИО

 

Организация

 

Должность

 

Ученая степень, звание

 

Выбранное направление

 

Название доклада, выступления

 

Почтовый адрес

 

Электронный адрес

 

Телефон

 

Бронирование гостиницы (дата приезда и отъезда)

 

 Ждем Ваши заявки и материалы!


к списку