Семинар Отдела анализа социально-политических процессов ИС РАН

Семинар Отдела анализа социально-политических процессов ИС РАН



28 мая 2014 года в Отделе анализа социально политических процессов ИС РАН прошло очередное заседание постоянно действующего семинара. С докладом на тему "От толерантности к общественному консенсусу: австрийский опыт" выступила д.ист.н. О.И. Величко. В обсуждении участники семинара остановились на следующих вопросах:

  1. Почему в австрийской политической системе, не смотря ни на что, возобладала ориентация на компромисс и консенсус, а не конфронтацию и столкновение?
  2. Этапы формирования указанной компромиссной политической культуры и почему она сегодня размывается?
  3. Ощутимая победа националистической "Партии Свободы" (20,5 %) на последних выборах 2014 года это единичный всплеск или начало тенденции?

По результатам обсуждения этих вопросов, которые затронули глубинные слои политической истории Австрии, начиная с XVII-XVIII веков; современное состояние австрийской политической системы и её социокультурных характеристик; принципиальные характеристики австрийского государственного аппарата, в части работы органов охраны правопорядка, госбезопасности и контртеррористических органов, был сделан вывод об уникальности австрийского опыта и, в изрядной степени, его исключительности, что не исключает необходимости анализировать австрийский опыт и воспринимать его полезные элементы.


к списку