Презентация книги

Презентация книги



20 февраля 2015 года в ИС РАН состоялась презентация научно-справочного труд «Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь / Отв. ред. А.В. Тихонов (М.: КРАСАНД, 2015, 480 с. ISBN 978-5-396-00644-7), подготовленного в Центре социологии управления и социальных технологий института при участии исследовательских комитетов РОС «Социология организации и управления» и «Социология городского и регионального развития».

Аннотация

Первый в России специальный словарь по социологии управления отражает современное состояние теории и прикладных исследований в этой области знания. В словаре представлены термины и терминологические выражения, используемые в социологии управления и в смежных дисциплинах, а также в практике управления. Всего более трёхсот терминов. В словаре рассматривается широкая проблематика социолого-управленческой мысли, собственно социологии управления, социологии организаций, власти, конфликтов, социологии города и регионов, самоуправления, коммуникативного регулирования и др. Встречаются противоречивые трактовки одних и тех же явлений, что составители считали вполне допустимым. Наряду с этим, проводится терминологическое различие между социальным управлением, социологией управления и социологией менеджмента. Основные термины социологии управления и смежных дисциплин объясняются относительно кратко. Более подробно представлены теоретические подходы и концепции, включая историю формирования понятий и проблематики управления.

В подготовке книги участвовали ведущие российские специалисты.

Словарь предназначен для всех категорий исследователей, работающих в области общих и социальных проблем управления и организаций. Не только для социологов, но и для экономистов, психологов, правоведов, политологов, культурологов и специалистов других направлений. Он представит интерес для преподавателей, аспирантов и студентов различных профилей, практиков управления, менеджеров, администраторов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами управления. 

Авторы предполагают продолжить работу над словарём и будут благодарны за конструктивные замечания и предложения, каковые просим направлять в блог А.В. Тихонова на сайте ИС РАН.

Подготовка и издание словаря осуществлены при финансовой поддержке РГНФ (гранты 10-03-00174а и 14-03-16021д).

Краткий отчет о презентации

Презентация началась с вручения присутствовавшим авторам экземпляров словаря. После чего с основным сообщением выступил ответственный редактор, д.с.н., проф. А.В.Тихонов, рассказавший о работе над словарём и значении данного издания в формировании этой отрасли социологических исследований.

В состоявшемся затем обсуждении в числе выступивших было несколько авторов и другие участник презентации. Е.М. Акимкин представил свой статистический анализ авторского коллектива. Е.И. Рабинович указал на возможные направления дальнейшей работы по совершенствованию словника и характера статей. О.О. Савельева поздравила организаторов и авторов статей с завершением труда. Т.Н. Короткова подчеркнула значение издания в подготовке специалистов-социологов, студентов и аспирантов. М.Ф. Черныш указал на важность научно-справочных изданий для развития социологии. С яркой репликой по поводу издания выступил В.В. Щербина.

Блог А.В. Тихонова: Словарь по социологии управления: обсуждения, замечания предложения


к списку



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)