Международная конференция «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века»

Международная конференция «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века»



Уважаемые коллеги!

Российский государственный гуманитарный университет совместно с Российским институтом культурологии, Институтом социологии РАН,  ЮНЕСКО, кафедрой международного образования Московского института открытого образования департамента образования города Москвы, Федерации мира и согласия проводит в Москве 13-15 мая 2008 года

Международную конференцию «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века».

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, специалисты в области антропологии, философии, юриспруденции, политологии, истории, социологии, сфера научных интересов которых связана с изучением политико-правовых и социокультурных аспектов обеспечения системы безопасности в XXI веке.

Целью конференции является поиск причин возникновения терроризма, анализ глобализационных процессов, его положительных и негативных последствий, обсуждение политико-правовых аспектов международных организаций и путей совершенствования современных концепций системы безопасности.

Научная дискуссия будет проходить в рамках следующих направлений:

Секция 1Этнополитические проблемы и конфликты на юге России. 
Секция 2.  Международное и внутригосударственное правовое обеспечение безопасности современного постсоветского пространства. Секция 3. Международно-правовой статус договоренностей борьбы против терроризма.Секция 4. СНГ: новые участники международных отношений.Секция 5. Экономические факторы современной глобализации.Секция 6. Новые вызовы международных организаций и современных концепций международной безопасности.Секция 7.  Роль СМИ в условиях глобализации и формирования правового общества.

Круглые столы:

  • Универсалии – всеобщее разоружение, коллективная безопасность и права личности.
  • Реформы образовательной системы в контексте обеспечения общесоциальной безопасности.
  • СНГ: концепция взаимодействия новых субъектов международного права.

Итоговая дискуссия: Современные региональные интеграции и формирование системы безопасности. Уравновешивание сил между развитыми и развивающимися странами.  Итоговое сообщение.

Последний срок подачи заявок на участие в конференции, заполненные по предложенной форме просим присылать в Российский государственный гуманитарный университет  15-20 апреля 2008 года по электронному адресу Оргкомитета konf_RGGU@mail.ru, почтой или по факсу с пометкой: «на конференцию «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века».

В заявке просим указать номер выбранной Вами секции.

Тезисы докладов (объем до 1500 знаков) в электронной форме для отбора материалов просим предоставить не позднее 15-20 апреля 2008 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции.

По итогам работы конференции планируется публикация материалов. Полные тексты докладов просим представить в распечатанном и электронном виде в день регистрации участников, а также отправить на электронный адрес  Оргкомитета не позднее 15-20 апреля 2008 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для итоговой публикации.

Информация о конференции размещена и оперативно обновляется на сайте Российского государственного гуманитарного университета http://www.rsuh.ru в разделе «Конференции».

Факс: 8 (495) 250 -65- 22 ( пометкой «на конференцию «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века»)

Контактные телефоны: 792-24-90; 765-17-28; 250-65-22; 250-65-26.


к списку