ХVIII Харчевские чтения «Будущее как проблема социологической науки»

ХVIII Харчевские чтения «Будущее как проблема социологической науки»



Редакция журнала "Социологические исследования" сообщает, что ХVIII Харчевские чтения «Будущее как проблема социологической науки» пройдут в октябре 2016 г. в рамках Пятого всероссийского конгресса социологов в Екатеринбурге.

Содержательно чтения предполагается построить вокруг обсуждения следующих тем.

В последние 20-25 лет в отечественной и в мировой социологической науке несколько снизился интерес к научной разработке проблем будущего – как на макро-, так и на мезо- и микро- уровнях. Это в значительной степени связано с проблемами социально-политического и экономического развития, когда на первый план вышла необходимость решать текущие, неотложные проблемы. Отсутствие общественной потребности заглянуть в будущее привело и к снижению интереса к разработке теоретических и прикладных вопросов будущего. Между тем, время показывает настоятельную необходимость разработать и обосновать стратегию развития, возможные сценарии, прожекты и варианты развития как мира в целом, так и России. Не менее значимо и обоснование трендов развития основных социетальных сфер общественной жизни, а также основных социально-экономических, социально-политических и социально-культурных процессов. Это тем более актуально потому, что эта ниша стала интенсивно осваиваться псевдо- и квазинаучными фантазиями. Остро стоит вопрос о трендах развития ведущих отраслей функционирующей экономики, вариантах политического устройства страны, предвидении будущего культурной жизни страны.

Нужно особо сказать, что в международной социологии будущее – одна из ведущих тем, о чем говорит планируемое проведение летом 2016 г. в Вене всемирного форума социологов по названной проблеме (наши Чтения помогут социологам России достойно выступить на нем).

Потенциальные авторы статей по этой тематике могут представить в редакцию журнала тексты до 15 июля 2016 года.


к списку