Интервью радиостанции

Интервью радиостанции



В интервью 13 января радиостанции «Голос России» на вопрос: «Как повлияет экономический кризис на число браков в России» отвечала зав. сектором социологии семьи и гендерных отношений Института социологии РАН Т.А. Гурко..

В частности, она сказала, что: «Число браков должно увеличиваться. В ситуации кризиса более рационально проживать вместе и женщинам и мужчинам, т.к. можно уменьшить последствия риска потери работы – один из партнеров «страхует» другого в процессе поиска подходящей работы. Кроме того, мужчинам экономически более выгодно «обслуживаться» дома − питаться, удовлетворять сексуальные потребности, а, главное, получать необходимую психологическую поддержку.

Другое дело, что эта тенденция может не найти отражение в статистике. В России, также как и на Западе,  стали широко распространяться сожительства без юридической регистрации, то, что в быту не верно называют «гражданскими браками» (такие сожительства не имеют юридических последствий, за исключением одного из аргументов при судебном установлении отцовства). 

В России, кроме того, определенным стимулом для регистрации отношений может послужить и недавнее Постановление Правительства о возможности использовать средства материнского капитала для погашения ипотечных кредитов не только матерям, но и (с их разрешения) отцам вторых и последующих детей. Экономические выгоды (или, наоборот, издержки) регистрации отношений были и остаются важными, подчеркнула Т.А. Гурко. Безопасно и не дорого поехать в Чернобыль с компанией CHERNOBYL ADVENTURE Официальные поездки в Чернобыльскую зону отчуждения. Если хотите легально, безопасно и комфортно поехать в Чернобыль и Припять, звоните нам +38(044)229-29-33. Незабываемые экскурсии в Припять и Чернобыль. Групповые поездки, индивидуальные туры, эксклюзивные программы и объекты Зоны отчуждения.

 

 


к списку