Харчевские чтения

Харчевские чтения



19 октября 2009 г. журнал "Социологические исследования" проводит 11-е Харчевские чтения «Формы взаимодействия социологии и современного общества и их результативность».

В мировой и отечественной социологии в начале нового тысячелетия активизировалось обсуждение роли социологии, формы ее взаимодействия с обществом, с государством, с другими науками. Наряду с такими формами как научное обеспечение (хотя они также нуждаются в уточнении) остро стоит вопрос о ее принципиальных функциях. В последнее время актуализировалось обсуждение ее публичной функции, что, в частности, широко обсуждается в мировой социологии (М. Буравой, П. Штомпка, Э.Гидденс, М. Вевьерка и др.); по-прежнему важен анализ взаимодействия с другими науками. И, наконец, очень актуальным остается вопрос взаимодействия социологии с государственными органами, с политическими партиями и движениями, со СМИ. К участию и к  подготовке Чтений будут привлечены ученые, которые известны своей активной общественной позицией, социологи аналитических служб и др.

Журнал начал печатать материалы к Чтениям – См. № 4 за 2009 г. и приглашает читателей присылать в редакцию статьи на тему Чтений, а в октябре по возможности принять в них участие. Чтения пройдут с 13-оо в здании Института социологии РАН

Председатель оргкомитета -  Тощенко Жан Терентьевич


к списку