Семинар исследовательской группы по проекту РНФ «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях как ответ на природные и техногенные вызовы в России», грант №19-78-10052

Семинар исследовательской группы по проекту РНФ «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях как ответ на природные и техногенные вызовы в России», грант №19-78-10052



06 августа 2019 года прошел семинар исследовательской группы по проекту РНФ «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях как ответ на природные и техногенные вызовы в России», грант №19-78-10052.

Семинар был посвящен обсуждению теоретико-методологических аспектов исследования волонтерства в чрезвычайных ситуациях и гражданско-государственному взаимодействию в ЧС.

В рамках семинара выступили участники проекта с докладами:

О.А. Башева «Специфика спонтанного и организованного волонтерства в ЧС», в котором подняла вопросы типологизации волонтеров в зависимости от их аффилиации и опыта, а также методологические вопросы исследования гражданского участия в реагировании на природные и социальные кризисы.

О.Н. Яницкий «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях: теория и методы исследования», в котором описал существующую ситуации в исследованиях волонтерства в ЧС, сделал акцент на специфике участия граждан в ЧС в условиях перехода к 4 научно-технической революции, описал фазы ЧС и важность гражданско-государственного сотрудничества в рамках посткатастрофной реабилитации.

П.О. Ермолаева «Цифровое волонтерство в чрезвычайных ситуациях», в котором отразила новые модели организации волонтеров в виртуальном пространстве по средствам сетевых онлайн сообществ и краудсорсинговых платформ.

Ю.В. Ермолаева «Специфика развития волонтерских организаций по преодолению чрезвычайных ситуаций в зависимости от климато-экологических условий регионов».

А.В. Невский «Организованное волонтерство в ЧС на примере регионального добровольного спасательного отряда».


к списку