О докладе комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований

О докладе комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований



23 сентября 2019 г. на сайте Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований был опубликован подготовленный ею Доклад «Кандидаты в члены-корреспонденты и академики РАН» (размещен по адресу http://kpfran.ru/). В этом докладе приводится справка по нарушениям, по мнению Комиссии, кандидатами в члены-корреспонденты и академики РАН академической этики.

В разделе Доклада «Институты и научные центры РАН с массовыми нарушениями» (стр. 38) фигурирует информация, согласно которой в список институтов с массовыми защитами недоброкачественных диссертаций, наряду с Кабардино-Балкарским научным центром РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом проблем региональной экономики РАН, Институтом государства и права РАН, Институтом экономики РАН и др., попадает Институт социологии РАН (далее – ИС РАН). При этом к академическим институтам с «массовыми защитами недоброкачественных диссертаций» относятся учреждения РАН, в которых, по мнению членов Комиссии, имело место более 10 (десяти) эпизодов подобных защит.

В соответствии с данными, приведенными в Докладе, в ИС РАН в период с 2004 по 2011 гг. таких защит было 10. 9 из них подготовлены и проведены в советах бывшего Института сравнительной политологии РАН (Д 002.116.01 и Д 002.011.03) по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Институт сравнительной политологии был присоединен к Институту социологии РАН в результате реорганизации в 2005 году.

Диссертационный совет Д 002.116.01 завершил свою работу в 2005 г. Диссертационный совет Д 002.011.03 – в 2013 г. В настоящее время указанные диссертационные советы в созданном в 2017 г. Федеральном научно-исследовательском социологическом центре РАН (ФНИСЦ РАН) не функционируют.


к списку