Ученые Башкирского филиала ФНИСЦ РАН отмечены благодарственным письмом за популяризацию социологической и демографической науки в Республике Башкортостан

Ученые Башкирского филиала ФНИСЦ РАН отмечены благодарственным письмом за популяризацию социологической и демографической науки в Республике Башкортостан



Ученые Башкирского филиала ФНИСЦ РАН: Валиахметов Р.М., Баймурзина Г.Р., Туракаев М.С., Утяшева И.Б. по итогам 2019 года отмечены благодарственным письмом общественно-политического и литературно-художественного издания «Киске Өфө» («Вечерняя Уфа») за популяризацию социологической и демографической науки в Республике Башкортостан.

Публикации ученых (статья и интервью) размещены в издании «Киске Өфө» («Вечерняя Уфа») № 38, 21-27 сентября 2019 г.; № 44, 2-8 ноября 2019 г.

В статье и интервью в доступной форме изложены особенности социологического изучения демографических, в особенности миграционных процессов в Республике Башкортостан. Приведены примеры из последних сплошных обследований в нескольких «приграничных» населенных пунктах республики. Эти и другие социологические наблюдения, подтвержденные официальными статистическими данными, позволили авторам публикаций донести до читателей достаточно тревожную демографическую ситуацию в республике, которая заметно осложняется миграционным оттоком молодежи в крупные города и другие регионы России. Наряду с «классическими» предложениями по созданию новых рабочих мест и развитию рынка труда, предложены ряд сдерживающих миграцию «мягких» мер социокультурного, образовательного и ценностно-патриотического характера.


к списку



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)