Зеленко Борис Иванович Boris I. Zelenk

Зеленко Борис Иванович

Boris I. Zelenk



Зеленко Борис Иванович
1947 - 2022 гг.
доктор политических наук

Главный научный сотрудник



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

Профили автора

Библиометрические показатели

  • Индекс Хирша (РИНЦ) = 10
  • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 2
  • Индекс Хирша (Web of Science) = 1

Curriculum Vitae

Политолог, специалист в области теории и практики социально-политических отношений.

Работает в Отделе с 2007 г.

Диапазон научных интересов – от исследований концептуальных проблем гражданского общества и правового государства до особенностей партогенеза и специфики электоральных проблем в современной России. Центр научных интересов Б. И. Зеленко сфокусирован на проблеме демократических нормативов в формировании общественно-политического согласия в РФ.

Основной предмет исследования – демократия в РФ (см. статью в ж-лах «Вопросы философии» 2008 г., №5 «Демократия в РФ: непростое сочетание», 2013 №10 "Правовая демократия, власть и социум".)

Автор четырех монографий и трех брошюр, в т. ч. «Политические партии и развитие гражданского общества в России: политико-правовые аспекты» (2001); «Партии и выборы в современной России» (2003); «Демократический транзит в России: социально-политические аспекты» (2007) и т.д. Автором впервые в отечественной политологии обращено внимание на ряд крупных проблем: Рассмотрение правового государства в РФ в политологическом контексте (см. статью в ж-ле «Вопросы философии» 2010 г., №4 «Правовой этатизм как modus vivendi РФ (взгляд сквозь кризис)). Осуществлена попытка дефинитивного подхода к понятию «политическая ответственность» и разработка ее политико-правового механизма (см. статью в ж-ле «Вестник Российского философского общества», 2009 г. №1 «Политическая ответственность»). Исследованы особенности правовой демократии через призму отношений власти и социума в РФ (см. статью в ж-ле "Вопросы философии" 2013 г., №10 "Правовая демократия, власть и социум") Предложена методология исследования алиценации/деалиенации (отчуждения/разотчуждения) власти в РФ и пути их преодоления (см. статью в ж-ле «Экспертъ» 2011, №4 «Алиенация российской власти: вопросы общественного согласия»).

В настоящее время Б.И. Зеленко участвует в двух Проектах Отдела исследования политических отношений. Первый Проект об общественно-политическом согласии в РФ, в русле которого предложен новый подход к трактовке политической ответсвенности властных субъектов. Обосновывается ее конституционная природа, что позволяет рассматривать политическую ответственность не только как моральную, а прежде всего как ответственность перед законом за невыполнение политиками обещанного ("О политической ответственности" Власть. 2016. № 4.)  

Во втором Проекте о динамики политических отношений в условиях сетевого общества разрабатывается интенциональный подход к пониманию складывающегося политического смысла в социальных сетях. ("О политическом смысле в социальных сетях (интенциональный контекст)" Власть. № 08 (26). 2018). Разрабатывается когнитивный подход проблет разотчуждения социума и власти в контексте социальных сетей: статья вы журнале "Поиск" от 2019 г. "О преодолении политического отчуждения власти и социума в РФ."

Наработанное публикуется не только в отечественных журналах, но и постоянно в зарубежных которые востребованы библиотекой ЕСПЧ. Например в 2019 г., в немецком журнале "Justitias Welt", опубликована статья "Network law in virtual space (descriptive context)".

Профиль автора в РИНЦ

Награды и поощрения

  • Медаль "В память 850-летия Москвы" (Российская Федерация) 1999


>> Список всех упоминаний персоны на сайте

полная версия страницы

© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)