Трансформация российского здравоохранения: роль медицинских сестер

Трансформация российского здравоохранения: роль медицинских сестер



Александрова О.А., Ненахова Ю.С., Ярашева А.В.
Трансформация российского здравоохранения: роль медицинских сестер // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2021. Т. 29. № S2. С. 1251-1257.
ISSN 0869-866X
DOI: 10.32687/0869-866X-2021-29-s2-1251-1257
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47210779

Размещена на сайте: 02.12.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Александрова О.А., Ненахова Ю.С., Ярашева А.В. Трансформация российского здравоохранения: роль медицинских сестер // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2021. Т. 29. № S2. С. 1251-1257.
DOI: 10.32687/0869-866X-2021-29-s2-1251-1257

Аннотация

Тренд на наделение медицинских сестер более широким функционалом и ответственностью является общемировым и обусловлен развитием медицинских технологий и демографическими тенденциями. Поэтому постановка вопроса об изменении роли медицинской сестры в российском здравоохранении правомерна. Однако при реализации нововведений в такой чувствительной сфере как здравоохранение необходимо учитывать контекст проведения реформы. В статье представлены результаты комплексных социологических исследований, проведенных в 2019 и 2020 гг. и касающихся: первое – условий труда и качества профессиональной подготовки столичных медиков; второе – их отношению к идее расширения функций медицинских сестер; представлений о наличии необходимых для этого условий, реакции со стороны пациентов и врачей, влиянии на доступность и качество медицинской помощи. Данные говорят о неоднозначности отношения к планируемой новации. С одной стороны, есть понимание необходимости определенного перераспределения функций и ответственности между врачами и средним медперсоналом с повышением роли последнего. С другой стороны, опыт последних лет сформировал у медиков установку на негативные ожидания от нововведений организационного характера. Прежде всего, ожидается дальнейший рост нагрузки, притом, что и нынешняя многими ощущается как чрезмерная, а также, что рост нагрузки и ответственности не получит адекватной материальной компенсации. Иные опасения связаны со стереотипами, сформировавшимися у врачей и пациентов, привыкших видеть медицинских сестер исключительно на вторых ролях, а также с недостаточностью их нынешней профессиональной подготовки. Устранению негативных ожиданий может содействовать система мер по совершенствованию нормирования, организации и оплаты труда среднего медперсонала, повышению качества профессиональной подготовки медицинских сестер с учетом их новой роли, а также социального престижа данной профессиональной группы.

Ключевые слова:

здравоохранение медицинская сестра средний медицинский персонал расширение функций медицинской сестры healthcare nurse nursing staff expanding the functions of a nurse

Рубрики:

Социология медицины
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: