Эффективность управления научно-исследовательским коллективом

Эффективность управления научно-исследовательским коллективом



Качанов Ю.Л., Шматко Н.А.
Эффективность управления научно-исследовательским коллективом / Ю.Л. Качанов, Н.А. Шматко. - М.: Университетская книга, 2010. - 176 с.: ил.
ISBN 978-5-98699-135-1

Размещена на сайте: 11.06.10

Текст монографии.



Ссылка при цитировании:

Качанов Ю.Л., Шматко Н.А. Эффективность управления научно-исследовательским коллективом / Ю.Л. Качанов, Н.А. Шматко. - М.: Университетская книга, 2010. - 176 с.: ил.

Аннотация

В монографии изложен социологический подход к пониманию эффективности управления научно-исследовательским коллективом, учитывающий, с одной стороны, социально-структурные аспекты, а с другой - проблему оптимального управления данной структурой. Научные коллективы рассматриваются авторами как относительно автономные коллективные агенты научного производства, погруженные в сложную сеть социальных институтов. В книге также анализируются результаты верификации концептуальной модели, выражающей социальную структуру коллективного агента научного производства, полученные в итоге выборочного социологического исследования. В качестве одного из основных выводов указывается на необходимость систематического учета внутренних степеней свободы коллектива, его спонтанности и способности к самоорганизации.

Изложенный материал представляет интерес для специалистов в области социологии науки, методов и методологии социологического исследования, а также для аспирантов и студентов старших курсов социологических специальностей.

Ключевые слова:

управление научно-исследовательским коллективом научный коллектив научное производство

Рубрики:

Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)