К вопросу изменения наркоситуации в России

К вопросу изменения наркоситуации в России



Позднякова М.Е., Брюно В.В., Чекинева Т.В.
К вопросу изменения наркоситуации в России // Конфликты в социальной сфере: сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции; М-во образ. и науки России, Казан. нац. исслед. Технолог. ун-т. – Казань : Изд-во КНИИТУ, 2014. – С. 23-30.
ISBN 978-5-7882-1544-0

Размещена на сайте: 12.05.14

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Позднякова М.Е., Брюно В.В., Чекинева Т.В. К вопросу изменения наркоситуации в России // Конфликты в социальной сфере: сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции; М-во образ. и науки России, Казан. нац. исслед. Технолог. ун-т. – Казань : Изд-во КНИИТУ, 2014. – С. 23-30.

Аннотация

В статье рассматривается механизм трансформации причинно-следственного комплекса, который ведёт к переходу к новым наркотикам и новым видам наркопотребления. Показаны новые тенденции в наркоситуации в России и проанализированы новые факторы, объясняющие рост вовлечения в потребление новых наркотиков. Один из таких факторов - это рассогласование между декларируемыми индивидуальными социальными установками на здоровье и реальным наркотическим поведением (использование безопасных легких наркотиков). Показано, что в современных российских условиях употребление наркотиков включено в общий социальный контекст человеческой жизни.

Ключевые слова:

наркотизация потребители онлайн-исследования употребление психоактивных веществ

Рубрики:

Социология девиантного поведения



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)