Новые группы наемных работников в современном российском обществе

Новые группы наемных работников в современном российском обществе



Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В.
Новые группы наемных работников в современном российском обществе // Неустойчивость занятости (прекаризация): особенное и общее с учетом интеграционных усилий государства и общества / Главный научный редактор В.Н. Бобков. - М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2015. - С. 42-60.

Размещена на сайте: 12.12.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В. Новые группы наемных работников в современном российском обществе // Неустойчивость занятости (прекаризация): особенное и общее с учетом интеграционных усилий государства и общества / Главный научный редактор В.Н. Бобков. - М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2015. - С. 42-60.

Аннотация

В статье рассматривается место и роль новой стратификационной группы неформально занятых наёмных работников в формальном секторе экономики – прекариата. Прекариат - относительно новое явление в современной социальной структуре российского общества. Два года назад существование этой группы в России было признано на государственном уровне, что привело к повышению интереса к этой группе в научных кругах. Прекариат по-российски – это многогранное социальное явление, требующее комплексного подхода к изучению. В российском научном дискурсе эта группа чаще изучается экономистами, что приводит к экономоцентристской трактовке этого социального феномена. Социальные проблемы, возникающие в связи с появлением этой группы пока ещё малоизучены, хотя и привлекают многих исследователей.

Ключевые слова:

социальная структура социальная стратификация наёмные работники неформальная занятость прекариат прекаризация social structure social stratification employees informal employment precariat precariatisation

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)