Отношение к труду молодых рабочих в советское и постсоветское время

Отношение к труду молодых рабочих в советское и постсоветское время



Бессокирная Г.П., Темницкий А.Л.
Отношение к труду молодых рабочих в советское и постсоветское время // Ядовские чтения: перспективы социологии: Сборник научных докладов конференции, СПб., 14–16 декабря 2015 г. / под ред. О. Б. Божкова, С. С. Ярошенко, В. Ю. Бочарова. — СПб.: Эйдос, 2016. С. 136-155.

Глава из книги: Ядовские чтения: перспективы социологии: Сборник научных докладов конференции, СПб., 14–16 декабря 2015 г. / под ред. О. Б. Божкова, С. С. Ярошенко, В. Ю. Бочарова. — СПб.: Эйдос, 2016. — 459 с.
ISBN 978–5-904745–53–0

Размещена на сайте: 19.12.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бессокирная Г.П., Темницкий А.Л. Отношение к труду молодых рабочих в советское и постсоветское время // Ядовские чтения: перспективы социологии: Сборник научных докладов конференции, СПб., 14–16 декабря 2015 г. / под ред. О. Б. Божкова, С. С. Ярошенко, В. Ю. Бочарова. — СПб.: Эйдос, 2016. С. 136-155.

Аннотация

На материалах десяти исследований отношения к труду рабочих промышленных предприятиях анализируются изменения в сознании и трудовом поведении молодых и старших по возрасту рабочих в течение полувека (1962-2014 годы). Для сравнительного анализа были привлечены данные о компетентностном потенциале рабочих и мотивах их труда, а также данные об удовлетворенности работой на предприятии, потенциальной текучести, ответственности за свою работу, работу участка, цеха и предприятия в целом. Точкой отсчета служили данные классического исследования «Человек и его работа», которое не потеряло своей теоретической и методической значимости и через 50 лет. Выявлено, что в постсоветское время определяющим фактором повышения или снижения дифференцирующей роли возраста рабочих в их отношении к труду являлись социально-экономическая ситуация в стране и реальная производственная ситуация на конкретных промышленных предприятиях.

Ключевые слова:

исследование «Человек и его работа» молодые рабочие отношение к труду взаимосвязь возраста и показателей отношения к труду

Рубрики:

Социология
Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)