Государство и инвалиды: дилеммы социальной политики

Государство и инвалиды: дилеммы социальной политики



Горина Т.И., Кефели В.Б.
Государство и инвалиды: дилеммы социальной политики // Материалы VI международной социологической Грушинской конференции «Жизнь исследования после исследования: как сделать результаты понятными и полезными», 16—17 марта 2016 г. / отв. ред. А.В. Кулешова.—М.:АО «ВЦИОМ», 2016. С. 1463-1468.
ISBN 978-5-9905-9707-5

Размещена на сайте: 01.03.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Горина Т.И., Кефели В.Б. Государство и инвалиды: дилеммы социальной политики // Материалы VI международной социологической Грушинской конференции «Жизнь исследования после исследования: как сделать результаты понятными и полезными», 16—17 марта 2016 г. / отв. ред. А.В. Кулешова.—М.:АО «ВЦИОМ», 2016. С. 1463-1468.

Аннотация

Переход к рыночной экономике в нашей стране проявил множество проблем, связанных с трудоустройством инвалидов. В результатенесовершенной социальной политики сложилось противоречие междудефицитом трудовых человеческих ресурсов и низким уровнем занятоститрудоспособных инвалидов. В сложившихся условиях они оказались в ситуации полной безнадежности. Отсутствие поддержки общества, предвзятость общественного мнения по отношению к ним, слабые побудительныемотивы к достижению лучшей жизни самих инвалидов порождают разрыв между целями государственной политики по интеграции инвалидовв общество и реальной картиной вовлеченности инвалидов в различныесферы его жизнедеятельности. Это подтверждают результаты исследования, проведенного Службой занятости населения Нижнего Новгородапри участии ИС РАН с целью изучения основных проблем трудоустройстваинвалидов на рынке труда Нижнего Новгорода.

Ключевые слова:

инвалиды гражданские права трудоустройство социальная политика сегрегация

Рубрики:

Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)