Научная и инженерная профессиональная карьера: к проблеме условий формирования

Научная и инженерная профессиональная карьера: к проблеме условий формирования



Попова И.П.
Научная и инженерная профессиональная карьера: к проблеме условий формирования // Профессиональная культура российской интеллигенции / Под общ. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: РГГУ, 2017. С. 109-116.
ISBN 978-5-9909560-2-5

Размещена на сайте: 05.04.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Научная и инженерная профессиональная карьера: к проблеме условий формирования // Профессиональная культура российской интеллигенции / Под общ. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: РГГУ, 2017. С. 109-116.

Аннотация

В статье рассматриваются исследовательские подходы к условиям формирования современных профессиональных карьер научных и инженерных работников. Их обсуждение включается в проблематику профессиональной культуры: образцы карьер формируются во многом под ее влиянием, и в то же время служат ее воспроизводству. Рассматриваются характеристики методологических позиций в отношении условий формирования карьер, которые сложились в социальной психологии, социологии, исследованиях организаций и менеджмента, ставится вопрос о возможностях трансдисциплинарности. Используются данные эмпирических исследований профессиональных групп и ассоциаций российских ученых и инженеров. Сделан вывод о значимости факторов, влияющих на формирование профессиональных карьер, на уровне государственной научной политики в сфере науки и технологий, а также научных организаций и предприятий, самого профессионального сообщества.

Ключевые слова:

профессиональная карьера ученые инженеры наука технологии

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)