Профессиональное соответствие в трудовых карьерах работников

Профессиональное соответствие в трудовых карьерах работников



Попова И.П.
Профессиональное соответствие в трудовых карьерах работников // XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества [Текст]: в 4 кн. / отв. ред. Е. Г. Ясин; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2017. Кн. 4. С. 279-288.
ISBN 978-5-7598-1572-3 (в обл.); 978-5-7598-1636-2 (e-book)

Размещена на сайте: 18.04.17

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Профессиональное соответствие в трудовых карьерах работников // XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества [Текст]: в 4 кн. / отв. ред. Е. Г. Ясин; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2017. Кн. 4. С. 279-288.

Аннотация

Исследования трудовой карьеры включают характеристики их устойчивости, а также влияющие на них факторы. Один из таких комплексных факторов связан с профессиональной подготовкой. В числе наиболее важных его характеристик — соответствие или несоответствие занятости (рабочего места) полученному базовому профессиональному образованию и имеющейся квалификации. В статье внимание сосредотачивается на некоторых характеристиках такого влияния с использованием данных мониторинга «Социальные различия в российском обществе». Результаты исследования в целом показывают, что сохранению совпадения образовательного и квалификационного профилей способствуют стабильные профессиональные карьеры: работа на постоянной основе, в организациях государственной формы собственности, без опыта безработицы. При этом возможности адаптировать полученное образование и развивать квалификации во многом зависят от потенциала работника и выражаются в его уровне образования и должностной позиции. Объем власти и социально-профессиональный статус, в основе которого лежит уровень профессионального образования — основные ресурсы, которые способствуют наилучшему использованию квалификаций и профессиональных знаний в развитии трудовых карьер.

Ключевые слова:

карьера образование квалификация образовательное соотвептствие квалификационное соответствие

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)