Провокация: социофилософские очерки. Монография

Провокация: социофилософские очерки. Монография



Дмитриев А.В., Сычев А.А.
Провокация: социофилософские очерки. Монография /А.В. Дмитриев, А.А. Сычев. – М.: ЦСПиМ, 2017. – 336 с.
ISBN 978-5-906001-69-6

Размещена на сайте: 20.06.17

Текст книги.



Ссылка при цитировании:

Дмитриев А.В., Сычев А.А. Провокация: социофилософские очерки. Монография /А.В. Дмитриев, А.А. Сычев. – М.: ЦСПиМ, 2017. – 336 с.

Аннотация

В российском дискурсе провокация, как правило, представля-ет собой отрицательно воспринимаемый феномен. По мнению ав-торов очерков, необходимо различать позитивную и негативнуюформы провокации. Все зависит от исследователя и ситуации,которую он оценивает. Авторы отходят от чисто негативной ин-терпретации провокации и раскрывают некоторые ее позитивныесмыслы в социальной сфере: освобождение от догм и других формдавления. Однако когда объект провокации представляет собойсерьезную опасность для окружающих, любую ее форму (позитив-ную, либо негативную) можно рассматривать как «меньшее зло».Оценка любой провокации – это не констатация факта и ценност-ное суждение, в основе которого лежит представление того илииного социума о норме.Значительная часть книги посвящена особенностям провока-ций в различных сферах и уровнях жизни человеческого сообще-ства, а также формах их проявления.Для социологов, историков, юристов, специалистов иного про-филя, аспирантов и студентов, которые могут использовать очеркикак вспомогательный материал при изучении ряда дисциплин.

Ключевые слова:

провокация формы провокации социально-философский анализ конфликт provocation forms of provocation social-philosophical analysis conflict

Оглавление

Рубрики:

Социология конфликта



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)