Этническое самосознание подростков, воспитывающихся в мононациональных и межнациональных семьях

Этническое самосознание подростков, воспитывающихся в мононациональных и межнациональных семьях



Бурханова Ф.Б., Мухамадеева Р.Р.
Этническое самосознание подростков, воспитывающихся в мононациональных и межнациональных семьях // Вестник ВЭГУ. 2017. №1 (87). С. 30-43.
ISSN 1998-0078
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=28351552

Размещена на сайте: 10.11.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бурханова Ф.Б., Мухамадеева Р.Р. Этническое самосознание подростков, воспитывающихся в мононациональных и межнациональных семьях // Вестник ВЭГУ. 2017. №1 (87). С. 30-43.

Аннотация

В статье проводится сравнение некоторых аспектов этнического самосознания подростков, которые воспитываются в мононациональных и межнациональных семьях. Проверяется гипотеза о влиянии особых условий моноэтнической и биэтнической культурной семейной среды на социализацию и воспитание детей и делаются выводы об отсутствии значимых различий в этнической идентичности подростков, воспитывающихся в моно- и межнациональных семьях, об отсутствии связей между индикаторами этнической и религиозной толерантности, восприятия межнациональных отношений и этническим типом семьи.

Ключевые слова:

этническая идентичность этническая толерантность религиозная толерантность межнациональные отношения ethnic identity ethnic tolerance religious tolerance interethnic relations

Рубрики:

Социология семьи
Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)