Природа социального государства и его российская специфика

Природа социального государства и его российская специфика



Назаренко А.В.
Природа социального государства и его российская специфика // Социальное государство и политика: сборник научных статей / Под ред. О.М. Михайленка, В.В. Люблинского; Институт социологии РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2017. – 268 с. С. 109-128. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 5).

Глава из книги: Социальное государство и политика: сборник научных статей / Под ред. О.М. Михайленка, В.В. Люблинского; Институт социологии РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2017. – 268 с. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 5).
ISBN 978-5-89697-289-1

Размещена на сайте: 01.12.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Назаренко А.В. Природа социального государства и его российская специфика // Социальное государство и политика: сборник научных статей / Под ред. О.М. Михайленка, В.В. Люблинского; Институт социологии РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2017. – 268 с. С. 109-128. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 5).

Аннотация

Институциональные модели социального государства весьма разнообразны, что обусловлено культурными, историческими и социальными условиями их возникновения, развития и функционирования. Рассуждая о кризисе социального государства, мы одновременно затрагиваем два состояния - общемировой кризис социальности и кризис самого государства с присущей ему уникальной социальностью. Можно говорить о том, что оба кризиса тесно связаны с разрушением привычной для нас государственной силовой модели политических и социальных отношений, внешних в формате центр силы - сателлиты и внутренних в формате власть - граждане. Для обеих сторон пока не до конца ясно: как можно достигнуть состояния защищенности, кого и чего следует опасаться, каким образом можно создать для себя достойные условия существования и каковыми они могут быть в принципиально новых условиях. В рамках настоящей статьи мы предприняли попытку анализа современного облика социального государства в его российской версии в контексте внешних и внутренних властных и общественных установок, складывающейся системы политических и социальных отношений и их соответствия обозначившейся полицентрической, многомерной современности.

Ключевые слова:

ценности социальная справедливость социальное государство политика российское общество values social justice welfare state politics russian society

Рубрики:

Политические технологии
Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)