Динамика политических ценностей россиян - поворот к консерватизму?

Динамика политических ценностей россиян - поворот к консерватизму?



Бызов Л.Г.
Динамика политических ценностей россиян - поворот к консерватизму? // Российское общество и вызовы времени. Книга пятая / [М.К. Горшков и др.]; под ред. М.К. Горшкова, В.В. Петухова. - М.: Весь Мир, 2017. - 427 с. С. 235-252.

Глава из книги: Российское общество и вызовы времени. Книга пятая / [М.К. Горшков и др.]; под ред. М.К. Горшкова, В.В. Петухова. - М.: Весь Мир, 2017. - 427 с.
ISBN 978-5-7777-0687-4
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=29651797

Размещена на сайте: 02.12.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бызов Л.Г. Динамика политических ценностей россиян - поворот к консерватизму? // Российское общество и вызовы времени. Книга пятая / [М.К. Горшков и др.]; под ред. М.К. Горшкова, В.В. Петухова. - М.: Весь Мир, 2017. - 427 с. С. 235-252.

Аннотация

Феномен «нового русского консерватизма» детально описан Л. Бызовым в прошлом году. Последний год, прошедший с подготовки данного материала, не принес много принципиально нового в этом вопросе, но внес некоторые существенные штрихи к пониманию того, как развиваются и будут развиваться основные трансформационные процессы в стране на фоне сохраняющегося «посткрымского синдрома» и углубляющегося социально-экономического кризиса. Хотя сам консервативный тренд и не изменил своего направления, он достиг или по крайней мере приблизился к тому пределу, где его движение начинает тормозиться абсолютно объективными факторами. Стрелка политического маятника, перейдя определенный рубеж, начала дергаться, подавать противоречивые сигналы, а политически возбужденное общественное мнение, в ответ на эту противоречивость, медленно, но верно «остывает», возвращаясь к привычному кругу забот, далеких от идей «русского мира», «духовных скреп» и «традиционных устоев».

Ключевые слова:

массовое сознание консерватизм крымский синдром либеральная оппозиция протестные настроения

Рубрики:

Политическая социология
Социология культуры



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)