Межэтнические отношения в полиэтничном регионе: особенности восприятия населением (на материалах Юга России)

Межэтнические отношения в полиэтничном регионе: особенности восприятия населением (на материалах Юга России)



Дятлов А.В., Панфилова Ю.С., Пшегусова Г.С., Герасимов Г.И.
Межэтнические отношения в полиэтничном регионе: особенности восприятия населением (на материалах Юга России) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия Регионоведения: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурогия. 2017. №4. С. 87-96.
ISSN 2410-3691
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=32508968

Размещена на сайте: 30.01.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Дятлов А.В., Панфилова Ю.С., Пшегусова Г.С., Герасимов Г.И. Межэтнические отношения в полиэтничном регионе: особенности восприятия населением (на материалах Юга России) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия Регионоведения: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурогия. 2017. №4. С. 87-96.

Аннотация

В статье на основе результатов социологического исследования, проведенного в субъектах Северокавказского и Южного федеральных округов, рассматривается отражение характера межэтнических отношений на Юге России в общественном мнении населения. Общая ситуация в данной сфере в исследуемом регионе характеризуется снижением напряженности на почве межэтнических отношений. В то же время не преодолено восприятие окружающих в категориях «своих» и «чужих», различающихся по этническим характеристикам. В связи с этим большинство опрошенных в рейтинге факторов, вызывающих межэтническую напряженность, на первое место выдвигают различия в ментальных программах, сложность экономической ситуации, коррумпированность в органах государственной власти и недостаточную их внимание к сфере межэтнических отношений.

Ключевые слова:

южный макрорегион межэтнические отношения факторы межэтнической напряженности межэтническая дистанцированность этнические паттерны поведения the southern macro-region inter-ethnic relations the factors of ethnic tension inter-ethnic distancing ethnic patterns of behavior

Рубрики:

Региональная социология
Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)