Повседневный риск как фактор социального самочувствия (на примере молодежи мегаполиса)

Повседневный риск как фактор социального самочувствия (на примере молодежи мегаполиса)



Шлыкова Е.В.
Повседневный риск как фактор социального самочувствия (на примере молодежи мегаполиса) // Теория и практика общественного развития. 2018. № 3. С. 24–27.
ISSN 1815-4964
DOI: 10.24158/tipor.2018.3.4
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=32607372

Размещена на сайте: 03.04.18

Текст статьи на сайте журнала URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2018/3/sociology/shlykova.pdf (дата обращения 03.04.2018)



Ссылка при цитировании:

Шлыкова Е.В. Повседневный риск как фактор социального самочувствия (на примере молодежи мегаполиса) // Теория и практика общественного развития. 2018. № 3. С. 24–27.
DOI: 10.24158/tipor.2018.3.4

Аннотация

Статья посвящена проблематизации риска как одного из факторов, определяющих социальное самочувствие молодежи в рискогенной среде мегаполиса. Социальное самочувствие в условиях повседневных рисков рассматривается как показатель, отражающий особенности процесса адаптации к ним. Демонстрируется продуктивность включения показателя «отношение к риску» в анализ социального самочувствия. Эмпирической базой работы выступают данные социологического исследования, осуществленного сотрудниками сектора проблем риска и катастроф Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук в 2015 г. по репрезентативной квотной выборке в городе Москве. На основе анализа социологических данных выявляются актуализированные в сознании молодежи мегаполиса повседневные риски и обосновывается их «отражение» в оценках социального самочувствия. Фиксируются основные черты социального самочувствия молодежи в условиях повседневных рисков мегаполиса: тревожность, основанная на актуальных экологическом, физическом и психологическом рисках, усиливающихся незащищенностью в сферах защиты от преступности и насильственных действий, охраны здоровья и окружающей среды; склонность к протестному поведению. Предлагаются практические меры развития адаптационного потенциала молодежи мегаполиса, направленные на снижение общего уровня тревожности и протестных настроений в молодежной среде.

Ключевые слова:

социальное самочувствие риск повседневный риск социальная адаптация тревожность протестное поведение молодежь мегаполис social well-being risk everyday risk social adaptation anxiety protest behavior youth megalopolis

Рубрики:

Социология риска и катастроф
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)