Влияние уровня религиозности на межэтническую напряженность в России

Влияние уровня религиозности на межэтническую напряженность в России



Воронина Н.С.
Влияние уровня религиозности на межэтническую напряженность в России // Социальные факторы межэтнической напряженности в России : монография / [М. Ф. Черныш и др.] ; отв. ред. Ю. Б. Епихина, М. Ф. Черныш. — Москва : ФНИСЦ РАН, 2017. С. 112-146.

Глава из книги: Социальные факторы межэтнической напряженности в России : монография / [М. Ф. Черныш и др.] ; отв. ред. Ю. Б. Епихина, М. Ф. Черныш. — Москва : ФНИСЦ РАН, 2017. — 336 с.
ISBN 978-5-89697-291-4

Размещена на сайте: 13.04.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Воронина Н.С. Влияние уровня религиозности на межэтническую напряженность в России // Социальные факторы межэтнической напряженности в России : монография / [М. Ф. Черныш и др.] ; отв. ред. Ю. Б. Епихина, М. Ф. Черныш. — Москва : ФНИСЦ РАН, 2017. С. 112-146.

Аннотация

В статье рассматривается роль религии как социального регулятора и источника социальных изменений, отмечается, что при определенных социально-экономических и политических условиях, религиозность может усугублять межэтническую напряженность, вплоть до межэтнического конфликта. Обобщаются зарубежные и отечественные исследования по вопросу взаимовлияния религии и межэтнических отношений. На данных RLMS (24 волна) проведен эмпирический анализ влияния уровня религиозности на межэтническую напряженность в России. Данные позволили составить социально-демографический портрет групп по уровню религиозности. Выявлена тенденция позитивного реагирования в группе «верующих» и негативного реагирования в группе «атеистов» в оценках межэтнических отношений, приведены возможные объяснения этих тенденций. Проведенный регрессионный анализ, позволил прийти к выводу, что уровень религиозности влияет на оценку межэтнических отношений, но не является определяющим.

Ключевые слова:

межэтническая напряженность межэтнический конфликт уровень религиозности религия этнос межэтнические отношения inter-ethnic tension interethnic conflict the level of religiosity religion ethnos interethnic relations

Оглавление

Рубрики:

Этносоциология
Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)