Отношение жителей Санкт-Петербурга к допингу в спорте: материалы социологического исследования

Отношение жителей Санкт-Петербурга к допингу в спорте: материалы социологического исследования



Тевари С., Гонашвили А.С., Синютин М.В.
Отношение жителей Санкт-Петербурга к допингу в спорте: материалы социологического исследования // Теория и практика физической культуры. 2018. № 6, 2018. С. 90-91.
ISSN 0040-3601
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=32847896

Размещена на сайте: 22.10.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Тевари С., Гонашвили А.С., Синютин М.В. Отношение жителей Санкт-Петербурга к допингу в спорте: материалы социологического исследования // Теория и практика физической культуры. 2018. № 6, 2018. С. 90-91.

Аннотация

Представлены результаты социологического исследования отношения жителей Санкт-Петербурга к допингу в спорте. Теоретическое обоснование работы обеспечено реляционным подходом в социологии, позволяющим выявить социальное конструирование установок в обществе относительно спорта. Исследование проведено в Санкт-Петербурге в декабре 2017 г. на базе ресурсного центра «Центр социологических и Интернет-исследований» Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета. Социологическое исследование выявило тенденции конструирования установок к допингу в спорте среди жителей Санкт-Петербурга. Замечено, что негативное отношение к допингу растет с возрастом и уровнем образования, а также выше у женщин, чем у мужчин. По мнению петербуржцев, допингом охвачены преимущественно пять видов спорта (легкая атлетика, тяжелая атлетика, лыжи, биатлон и плавание). Установки горожан рассмотрены в контексте их воздействия на соображения спортсменов при принятии решений. В итоге, доказано конструирование отрицательных установок в городской спортивной культуре Санкт-Петербурга к практикам применения допинга.

Ключевые слова:

социологический опрос допинг спорт жители санкт-петербурга opinion poll sociological data analysis doping sport saint petersburg residents

Рубрики:

Социология
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)