Трудовая миграция как фактор человеческого потенциала Республики Башкортостан

Трудовая миграция как фактор человеческого потенциала Республики Башкортостан



Валиахметов Р.М., Баймурзина Г.Р., Туракаев М.С., Аитов С.Г.
Трудовая миграция как фактор человеческого потенциала Республики Башкортостан // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2018. № 6. С. 147-156.
ISSN 2072-8697
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=36541165

Размещена на сайте: 10.12.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Валиахметов Р.М., Баймурзина Г.Р., Туракаев М.С., Аитов С.Г. Трудовая миграция как фактор человеческого потенциала Республики Башкортостан // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2018. № 6. С. 147-156.

Аннотация

В статье представлены результаты статистического анализа и социологических исследований трудовой миграции как фактора человеческого потенциала Республики Башкортостан. Основные факторы миграционных процессов внутри региона и за его пределами рассматриваются с позиций образовательного, трудового, демографического и экономического поведения населения. Обосновывается положение о том, что на миграционные установки населения существенно влияют не только возраст, образование и получаемые доходы, но и потенциальные возможности профессионального и личностного роста, разнообразие форм и статуса занятости, стремление получить более качественное и престижное образование и т.д.

 

Ключевые слова:

трудовая миграция образовательная миграция миграционная активность человеческий потенциал факторы башкортостан labor migration educational migration migration activity human potential factors bashkortostan

Оглавление

Рубрики:

Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)