Синтез этнонационального и гражданского как основа российской идентичности

Синтез этнонационального и гражданского как основа российской идентичности



Горшков М.К., Тюрина И.О.
Синтез этнонационального и гражданского как основа российской идентичности // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2018. T. 18. №1. С. 44-57.
ISSN 2313-2272
DOI: 10.22363/2313-2272-2018-18-1-44-57
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=32383134

Размещена на сайте: 18.12.18

Текст статьи на сайте журнала URL: http://journals.rudn.ru/sociology/article/view/17825 (дата обращения 18.12.2018)



Ссылка при цитировании:

Горшков М.К., Тюрина И.О. Синтез этнонационального и гражданского как основа российской идентичности // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2018. T. 18. №1. С. 44-57.
DOI: 10.22363/2313-2272-2018-18-1-44-57

Аннотация

Статья посвящена осмыслению понятия «российская идентичность». Авторы приводят обзор основных социально-гуманитарных и социально-философских школ, разработавших свои теории идентичности. Особое внимание уделено подходам к определению структуры и содержания национальной идентичности в работах российских социологов. Отмечая сложность и многоплановость национальной идентичности, авторы подчеркивают, что она развивается в ходе исторических перемен и представляет собой ступень национального самосознания. Рассуждая о самоидентификации современных россиян, авторы анализируют макросоциальные процессы в российском социуме в кризисный период 2014—2016 годов. Выводы общесистемного и контекстного характера, зафиксированные в результатах общенационального мониторинга Института социологии РАН, обусловили авторский интерес к жизненным приоритетам россиян в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений в формате социологической диагностики. Анализ данных мониторинговых социологических исследований позволяет утверждать, что для современного российского общества проблема идентичности остается одной из ключевых. Ресурс согласия и консолидации в межнациональных отношениях в значительной степени определяется состоянием идентичности, а ее структура — глубиной взаимодополнения и устойчивостью связи гражданского и этнического.Сегодня российское общество стоит перед необходимостью не только сохранения, но и обновления самоидентификации. Продвижение концепции единого российского народа и формирование государственно-гражданской идентичности требуют синтеза этнонационального и гражданского сознания. Соответственно, особую актуальность обретает разработка на государственном уровне так называемой «политики идентичности», усиливающей основные управленческие решения и законодательные акты, что во многом определит и укрепит духовно-психологический климат общества.

Ключевые слова:

российская идентичность национальная и этническая идентичности граж- данская идентичность интеграция новая государственно-социальная реальность государственно-гражданская идентичность политика идентичности russian identity national and ethnic identity civil identity integration new national social reality national-civil identity identity policy

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)