Предвыборные коалиции в условиях прямых выборов в малом российском городе (районе): взгляд в недавнее прошлое

Предвыборные коалиции в условиях прямых выборов в малом российском городе (районе): взгляд в недавнее прошлое



Чирикова А.Е.
Предвыборные коалиции в условиях прямых выборов в малом российском городе (районе): взгляд в недавнее прошлое // Власть и элиты / Гл. ред. А.В. Дука. Т. 5. СПб.: Интерсоцис, 2018. С. 238-262.
ISSN 2410-9517
DOI: 10.31119/pe.2018.5.9
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=36644624

Размещена на сайте: 27.12.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Чирикова А.Е. Предвыборные коалиции в условиях прямых выборов в малом российском городе (районе): взгляд в недавнее прошлое // Власть и элиты / Гл. ред. А.В. Дука. Т. 5. СПб.: Интерсоцис, 2018. С. 238-262.
DOI: 10.31119/pe.2018.5.9

Аннотация

В центре предлагаемого анализа — особенности формирования предвыборных коалиций в условиях прямых выборов в двух малых российских городах и одном районе на Среднем Урале. Исследование проводилось несколько лет назад (2011–2013 гг.), что позволяет нам сегодня беспристрастно оценить, всегда ли прямые выборы являются демократическим инструментом на пути во власть. В ходе анализа были получены ответы на следующие вопросы: носили ли создаваемые коалиции формальный или неформальный характер? Были ли они вынужденными или добровольными и являлось ли создание коалиций необходимым инструментом победы кандидата на выборах? Основные коалиции, попавшие в поле исследования, — нетрадиционные коалиции, как правило, создаваемые с отдельными фигурами из бизнеса и областной власти. Описание существующих практик создания предвыборных коалиций базируется на материалах глубинных интервью. Всего проведено 34 интервью с лидерами местной власти, ключевыми бизнес-игроками городского и районного уровней, экспертами. Результаты исследования позволяют осторожно говорить о том, что не следует идеализировать прямые выборы. Умение включать неформальные ресурсы позволяло на протяжении нескольких лет «рисовать» нужные результаты или даже достигать их тем, кто был в них заинтересован, прикрываясь народным голосованием, которое реально добровольным было далеко не всегда. Сегодня, когда прямые выборы глав муниципальных образований и районов заменены на депутатское голосование из трех кандидатур, предложенных конкурсной комиссией, ситуация сильно не изменилась. Однако если сравнивать эти две модели, то прямые выборы все же требуют больших усилий для подтасовки результатов, что делает их более предпочтительными в сравнении с «депутатской» моделью.

 

Ключевые слова:

прямые выборы формальные и неформальные коалиции взаимодействие кандидата с бизнес структурами вынужденные коалиции демократия direct elections formal and informal coalitions interaction of deputies with local businessmen enforced coalitions democracy

Оглавление

Рубрики:

Политическая социология
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)