Изменение отношения населения к спиртному как фактор дестабилизации алкогольной ситуации в стране

Изменение отношения населения к спиртному как фактор дестабилизации алкогольной ситуации в стране



Позднякова М.Е., Брюно В.В.
Изменение отношения населения к спиртному как фактор дестабилизации алкогольной ситуации в стране // Алкоголь в России: материалы восьмой науч. конф., Иваново, 27-28 октября 2017 г. – Иваново, 2018. – 96 с. С. 30-39.
ISBN 978-5-9907476-2-3

Размещена на сайте: 07.01.18

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Позднякова М.Е., Брюно В.В. Изменение отношения населения к спиртному как фактор дестабилизации алкогольной ситуации в стране // Алкоголь в России: материалы восьмой науч. конф., Иваново, 27-28 октября 2017 г. – Иваново, 2018. – 96 с. С. 30-39.

Аннотация

Значимым фактором алкоголизации являются нормативные представления и социальные установки населения по отношению к спиртному. В статье показано, что в современной России на фоне незначительного снижения потребления алкоголя, фиксируемого различными ведомствами, происходят существенные качественные изменения в сфере распространения и употребления алкогольной продукции, вызванные в значительной мере изменением у населения отношения к потреблению различных веществ Значимым фактором алкоголизации являются нормативные представления и социальные установки населения по отношению к спиртному. Встатье показано, что в современной России на фоне незначительного сниженияпотребления алкоголя, фиксируемого различными ведомствами, происходят существенные качественные изменения в сфере распространения и употребления алкогольной продукции, вызванные в значительной мере изменением у населения отношения к потреблению различных веществ.

Ключевые слова:

алкоголь алкоголизация алкогольное поведение трезвость социальные установки alcohol alcoholization alcohol-related behavior sobriety social attitudes

Оглавление

Рубрики:

Социология девиантного поведения



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)