Социологический подход к исследованию правосознания в российском гуманитарном дискурсе

Социологический подход к исследованию правосознания в российском гуманитарном дискурсе



Курюкин А.Н.
Социологический подход к исследованию правосознания в российском гуманитарном дискурсе // Социология, философия право в системе противодействия преступности : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Красноярск, 22 ноября 2018 г.) / отв. ред. В.Е. Шинкевич. – Красноярск: СибЮИ МВД России, 2018. С. 34-40.
ISBN 978-5-7889-0266-1
DOI: НЕТ
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=36505429

Размещена на сайте: 15.03.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Курюкин А.Н. Социологический подход к исследованию правосознания в российском гуманитарном дискурсе // Социология, философия право в системе противодействия преступности : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Красноярск, 22 ноября 2018 г.) / отв. ред. В.Е. Шинкевич. – Красноярск: СибЮИ МВД России, 2018. С. 34-40.
DOI: НЕТ

Аннотация

Вопрос правосознания как явления, а, особенно, трактовка и интерпретация его теоретического осмысления и практико-прикладного использования для оптимизации процесса понимания истинных насущных общественных проблем формирования конкретного, а не мифического представления о реальном состоянии социальных отношений и практик, волновал отечественных исследователей давно, практически с последней четверти XIX века. За прошедший период в отечественном научном (гуманитарном) дискурсе сформировался социологический подход к исследованиям правосознания, в рамках которого представляется собственная методология, в фокусе которой, с одной стороны, изучают влияние социальных факторов на формирование правосознания и, естественно, выявляют закономерности влияния правосознания индивидов, групп, страт, классов и пр. на социальные отношения, социальные практики и процессы жизнедеятельности общества в целом.

Ключевые слова:

право правосознание дискурс история эволюция law legal legal awareness discours history evolution

Оглавление

Рубрики:

Социология права
История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)