Участие волонтеров в чрезвычайных ситуациях: новые перспективы исследования

Участие волонтеров в чрезвычайных ситуациях: новые перспективы исследования



Башева О.А.
Участие волонтеров в чрезвычайных ситуациях: новые перспективы исследования // Актуальные вопросы экономики и социологии: сборник статей по материалам XV Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке / под ред. О. В. Тарасовой, Н. О. Фурсенко – Новосибирск : ИЭОПП СО РАН, 2019. С. 178-183.
ISBN 978-5-89665-343-1

Размещена на сайте: 29.01.20

Текст статьи/сборника на сайте Института экономики и организации промышленного производства СО РАН URL: https://www.ieie.su/assets/ysc2019/ysc-2019.pdf (дата обращения 29.01.2020)



Ссылка при цитировании:

Башева О.А. Участие волонтеров в чрезвычайных ситуациях: новые перспективы исследования // Актуальные вопросы экономики и социологии: сборник статей по материалам XV Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке / под ред. О. В. Тарасовой, Н. О. Фурсенко – Новосибирск : ИЭОПП СО РАН, 2019. С. 178-183.

Аннотация

Статья представляет собой первые результаты исследовательского проекта «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях как ответ на природные и техногенные вызовы в России», в частности в ней обосновывается актуальность исследования волонтерской деятельности в чрезвычайных ситуациях как отдельного и малоизученного типа волонтерства. Это комплексный феномен, который мы рассматриваем через призму междисциплинарного подхода. Как минимум три области исследований включены в анализ: исследования волонтерства, гражданского общества, социология риска и катастроф. Общей целью исследования является всестороннее изучение характеристик волонтерского сообщества как одной из сторон, участвующих в реагировании на чрезвычайные ситуации, и построение аналитической модели гражданско-государственного сотрудничества в ЧС. На первом этапе анализируются типы волонтерских групп в ЧС (в частности, спонтанные и организованные), их отличия от волонтеров, действующих в «нормальных» условиях, а именно активность в турбулентной среде.

Ключевые слова:

волонтерство в критических ситуациях гражданское общество гражданско-государственное сотрудничество гражданская мобилизация критические ситуации катастрофы чрезвычайные ситуации

Рубрики:

Социология риска и катастроф



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)