Исследования брачно-семейных представлений студенческой молодежи: обзор российских работ

Исследования брачно-семейных представлений студенческой молодежи: обзор российских работ



Тарченко В.С., Бийжанова Э.К.
Исследования брачно-семейных представлений студенческой молодежи: обзор российских работ // Общество: социология, педагогика, психология. 2018. №12. С. 50-55.
ISSN 2223-6430
DOI: 10.24158/spp.2018.12.7
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36743401

Размещена на сайте: 07.02.20

Текст статьи на сайте журнала URL: http://dom-hors.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/spp/2018/12/sociology/tarchenko-biyzhanova.pdf (дата обращения 07.02.2020)



Ссылка при цитировании:

Тарченко В.С., Бийжанова Э.К. Исследования брачно-семейных представлений студенческой молодежи: обзор российских работ // Общество: социология, педагогика, психология. 2018. №12. С. 50-55.
DOI: 10.24158/spp.2018.12.7

Аннотация

В статье проанализированы отечественные исследования представлений студентов в сфере гендерных и брачно-семейных отношений. Обзор научных работ ведущих специалистов в области семьи и молодежи проводился по таким направлениям, как отношение молодежи к браку и сожительству, мотивы вступления в брак и желание/нежелание иметь детей, межнациональные браки, гендерное равноправие. Авторы констатируют определенные недостатки обозначенного спектра исследований, к числу которых относятся локальность, применение различных переменных и выборок, отсутствие мониторинговых работ о репродуктивных установках и распределении родительских ролей среди студентов старших курсов, сложность изучения межнациональных браков в России, дефицит исследований гендерных стереотипов в динамике. Оценка российских работ, посвященных брачно-семейным установкам молодежи, показывает изменение взглядов на роли женщины и мужчины в семье, толерантное отношение к сожительству до брака и позиции сознательной бездетности, увеличение возраста вступления в брак и рождения детей. В то же время авторы отмечают и положительные аспекты семейных установок студенческой молодежи: основным мотивом вступления в брак выступает любовь, а планируемое количество детей в браке – 2–3.

Ключевые слова:

студенческая молодежь семья брак роли дети гендер стереотипы семейные установки students family marriage roles children gender stereotypes family attitudes

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)