Институциональные факторы состояния политической науки в России: общая характеристика и проблемы

Институциональные факторы состояния политической науки в России: общая характеристика и проблемы



Патрушев С.В., Филиппова Л.Е.
Институциональные факторы состояния политической науки в России: общая характеристика и проблемы // Политическая наука. – 2020. – № 1. – С. 13–34.
ISSN 1998-1775
DOI: 10.31249/poln/2020.01.01

Размещена на сайте: 06.04.20

Текст статьи на сайте журнала URL: http://inion.ru/site/assets/files/5100/2_s_v__patrushev-_l_e__filippova.pdf (дата обращения 06.04.2020)



Ссылка при цитировании:

Патрушев С.В., Филиппова Л.Е. Институциональные факторы состояния политической науки в России: общая характеристика и проблемы // Политическая наука. – 2020. – № 1. – С. 13–34.
DOI: 10.31249/poln/2020.01.01

Аннотация

В статье анализируется институциональный контекст, в рамках которого существует российская политическая наука на современном этапе ее развития. Наука в целом и политическая наука в частности рассматриваются как социальный институт и культурный феномен, состояние которого неразрывно связано с процессами, разворачивающимися в обществе и государстве. Выделен ряд институциональных факторов, влияющих на осуществление научной деятельности: формальные нормы и неформальные правила, по которым функционирует наука; профессиональные стандарты; характер взаимоотношений между наукой и государством, а также между наукой и обществом; структуры самоорганизации научного сообщества; отношения с мировой наукой. Показана специфика действия этих факторов применительно к российской политической науке.

 

Ключевые слова:

политическая наука политические исследования наука ивласть наука и общество политика институты институциональные факторы регулирование научной деятельности political science political studies science and authorities science and society politics institutions institutional factors regulation of scientific enterprise

Рубрики:

Политическая социология
Политические институты



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)