Политическая культура и сетевое общество: опыт стран Центрально- и Юго-Восточной Европы в посттрансформационный период

Политическая культура и сетевое общество: опыт стран Центрально- и Юго-Восточной Европы в посттрансформационный период



Яжборовская И.С.
Политическая культура и сетевое общество: опыт стран Центрально- и Юго-Восточной Европы в посттрансформационный период // Политические отношения в эпоху цифровых технологий и сетевого общества: [сборник научных статей] / Отв. ред. О. М. Михайленок; ФНИСЦ РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2020. С. 208-221. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 6).

Глава из книги: Политические отношения в эпоху цифровых технологий и сетевого общества: [сборник научных статей] / Отв. ред. О. М. Михайленок; ФНИСЦ РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2020. – 262 с. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 6).
ISBN 978-5-89697-328-7

Размещена на сайте: 06.07.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Яжборовская И.С. Политическая культура и сетевое общество: опыт стран Центрально- и Юго-Восточной Европы в посттрансформационный период // Политические отношения в эпоху цифровых технологий и сетевого общества: [сборник научных статей] / Отв. ред. О. М. Михайленок; ФНИСЦ РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2020. С. 208-221. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 6).

Аннотация

В статье анализируются посттрансформационные процессы в странах Центрально и ЮгоВосточной Европы с выделением специфики двух субрегионов с различным уровнем политизации и политической культуры. Показано значение отхода от этатистской модели политической культуры, уко ренение новой парадигмы политической культуры и оптимизация производ ственных процессов на горизонтальном сетевом уровне, обретение умения самоорганизации и регулирования отношений на этом уровне, освоение но вых принципов взаимодействия гражданского общества с государством. Рас крыта сущность преобразования модели социальных отношений в ходе ста новления основ сетевого общества. Сетевизация рассматривается как фак тор роста гражданской активности и политизации общества.

Ключевые слова:

центрально- и юго-восточная европа этатизм политизация политическая культура сетевизация гражданское общество central and south eastern europe statism poly socialization political culture networking civil society

Рубрики:

Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)