Научно-популярная биосоциология, или о пользе дилетантского прочтения. Обзор монографии: Панов Е. Н. Бегство от одиночества. Индивидуальное и коллективное в природе и в человеческом обществе. М.: Лазурь, 2001 ...

Научно-популярная биосоциология, или о пользе дилетантского прочтения. Обзор монографии: Панов Е. Н. Бегство от одиночества. Индивидуальное и коллективное в природе и в человеческом обществе. М.: Лазурь, 2001 ...



Шмерлина И.А.
Научно-популярная биосоциология, или о пользе дилетантского прочтения. Обзор монографии: Панов Е. Н. Бегство от одиночества. Индивидуальное и коллективное в природе и в человеческом обществе. М.: Лазурь, 2001 // Социологический журнал. 2003. № 1.
1562-2495

Размещена на сайте: 06.10.08

Текст статьи. (Источник - официальный сайт Социологического журнала" http://www.socjournal.ru)



Ссылка при цитировании:

Шмерлина И.А. Научно-популярная биосоциология, или о пользе дилетантского прочтения. Обзор монографии: Панов Е. Н. Бегство от одиночества. Индивидуальное и коллективное в природе и в человеческом обществе. М.: Лазурь, 2001 // Социологический журнал. 2003. № 1.

Аннотация

Публикация посвящена критическому обзору научно-популярной монографии «Бегство от одиночества», написанной одним из ведущих российских этологов Е.Н. Пановым и посвященной анализу коллективных форм природной жизни.
В последнее время происходит некоторое расширение дисциплинарных горизонтов социологии. Однако и сегодня применение термина "социальность" в отношении природных форм жизни звучит для социолога диссонансом.
Е.Н. Панов показывает, что социальность не есть эволюционное достижение человека, но представляет собой исходный атрибут жизни на Земле.
Книга писалась не для профессионалов и меньше всего для социологов. Однако она провоцирует на дерзкие обобщения и аналогии. В профессионально-социологическом ракурсе книгу Панова можно расценить как притчу, побуждающую к переосмыслению корневых проблем социо-гуманитарного дискурса.

Ключевые слова:

науки о природе и науки о культуре наука социальность пространственный фактор и его социообразующее значение аутопойезис коллективные индивуальности и сверхорганизм

Рубрики:

Социология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)