Особенности формирования политики устойчивого развития рынка труда в России в контексте стран БРИКС

Особенности формирования политики устойчивого развития рынка труда в России в контексте стран БРИКС



Ермолаева Ю.В.
Особенности формирования политики устойчивого развития рынка труда в России в контексте стран БРИКС // Теории и проблемы политических исследований. 2022. Т. 11. № 4А. С. 177-187.
ISSN 2223-5442
DOI: 10.34670/AR.2022.92.97.020
EDN: UMQLTY
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50062310

Размещена на сайте: 23.12.22

Текст статьи на сайте журнала URL: http://publishing-vak.ru/file/archive-politology-2022-4/b1-ermolaeva.pdf (дата обращения 23.12.2022)



Ссылка при цитировании:

Ермолаева Ю.В. Особенности формирования политики устойчивого развития рынка труда в России в контексте стран БРИКС // Теории и проблемы политических исследований. 2022. Т. 11. № 4А. С. 177-187.
DOI: 10.34670/AR.2022.92.97.020
EDN: UMQLTY

Аннотация

В статье проанализированы показатели устойчивости рынка труда в странах БРИКС по последним данным в соответствии со статистикой согласно программам развития целей устойчивого развития по рынку труда. Главная триада первоочередной повестки: сокращения бедности, неравенства и безработицы наравне с выходом из теневого сектора особенно остро стоит в Африке, Бразилии и Индии. Самые высокие показатели социальной обеспеченности льготами наблюдаются к Китае, Бразилии и России. При этом для этих стран высоко расслоение в области доходов, особенно в региональном срезе. Все страны БРИКС имеют высокую необходимость в модернизации основообразующих секторов экономики применительно к целям устойчивого развития, снижении углеродного следа, создании зеленой повестки, нуждаются в ребалансировке промышленной, сырьевой и энергетической повестке с введением инноваций и реформирования экономики на курс зеленого рынка труда. Подытоживая основные выдержки, найденные в ходе анализа, каждой из стран БРИКС необходимо обеспечить общие правила по целям устойчивого развития применительно к политике формирования устойчивых рабочих мест в странах БРИКС: ресурсоэффективность, производительность и человеко-ориентированный рынок труда; создать гендерно-нейтральные и инклюзивные рабочие места; сократить безработицу в молодежной среде; стратегии занятости молодежного рынка труда; социально-экологическое право и охрана труда; создать зеленую повестку развития устойчивых рабочих мест по секторам экономики, адаптировать образовательную систему.

Ключевые слова:

БРИКС устойчивое развитие социология профессий рынок труда социальная динамика модернизация рынка труда BRICS sustainable development sociology of professions labour market social dynamics labour market modernization

Рубрики:

Политические системы и процессы
Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации: