Здоровье населения Дальнего Востока России как фактор демографической безопасности макрорегиона

Здоровье населения Дальнего Востока России как фактор демографической безопасности макрорегиона



Храмова М.Н., Зорин Д.П.
Здоровье населения Дальнего Востока России как фактор демографической безопасности макрорегиона // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. — 2022. — No 4. — С. 65-81.
ISSN 2076-4650
DOI: 10.26653/2076-4650-2022-4-06
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=50161236

Размещена на сайте: 02.03.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Храмова М.Н., Зорин Д.П. Здоровье населения Дальнего Востока России как фактор демографической безопасности макрорегиона // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. — 2022. — No 4. — С. 65-81.
DOI: 10.26653/2076-4650-2022-4-06

Аннотация

Вопрос обеспечения качества и доступности медицинского обслуживания на Дальнем Востоке России особенно актуален и требует внимания, поскольку напрямую влияет на демографическую ситуацию в макрорегионе. Из-за суровых климатических условий и отраслевой специфики региона смертность местного населения в молодом возрасте самая высокая по стране из всех федеральных округов. При этом по естественному приросту населения, а также по продолжительности жизни российский Дальний Восток также занимает последнее место по стране. Однако некоторые статистические показатели в расчете на душу населения, например, обеспеченность врачами, средним медицинским персоналом, не показывают устойчивой динамики к росту. Сокращается количество районных больниц, медицинское оборудование устаревает. Одной из первоочередных задач для дальневосточных территорий является обеспечение лучшего доступа местного населения к медицинской инфраструктуре. Особенную важность это имеет для жителей труднодоступных районов. Тема взаимосвязи демографических показателей населения и функционирования системы здравоохранения Дальнего Востока России - основная идея работы. Условия жизни населения России и его благополучие непосредственно влияют на демографическую ситуацию в отдельно взятых регионах страны. К сожалению, мы можем констатировать, что далеко не во всех субъектах РФ уровень и качество жизни населения характеризуются позитивными тенденциями. Наиболее сложная ситуация, на наш взгляд, сложилась в субъектах Дальневосточного федерального округа, где миграционный отток населения, особенно в трудоспособных возрастах значимо влияет на динамику демографических процессов. Мы видим одним из факторов сложившейся ситуации недостаточный уровень развития инфраструктуры, как транспортной, так и социальной. В настоящей работе мы анализируем особенности развития отдельных компонентов социальной инфраструктуры во взаимосвязи с демографическими и миграционными процессами в субъектах Дальневосточного федерального округа в контексте обеспечения демографической безопасности. Особое внимание обращаем на развитие медицины. Показывается позитивная роль реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» для субъектов российского Дальнего Востока. Формулируются ключевые проблемы и предлагается комплекс мер для улучшения текущей ситуации.

Ключевые слова:

здравоохранение медицина естественная убыль населения демографическая безопасность человеческий капитал социально-экономическое развитие факторы экономического роста Дальневосточный федеральный округ health care medicine natural population decline demographic security human capital socio-economic development factors of economic growth the Far Eastern Federal District

Рубрики:

Экономическая социология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: