Особенности взаимодействий врачей и пожилых пациентов в сельской местности на примере Ленинградской области

Особенности взаимодействий врачей и пожилых пациентов в сельской местности на примере Ленинградской области



Галкин К.А.
Особенности взаимодействий врачей и пожилых пациентов в сельской местности на примере Ленинградской области // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2023. Вып. 1. С. 141–151.
ISSN 2078-7898
DOI: 10.17072/2078-7898/2023-1-141-151
EDN: VMYTID
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50740227

Размещена на сайте: 06.06.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Галкин К.А. Особенности взаимодействий врачей и пожилых пациентов в сельской местности на примере Ленинградской области // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2023. Вып. 1. С. 141–151.
DOI: 10.17072/2078-7898/2023-1-141-151
EDN: VMYTID

Аннотация

В статье рассматривается осуществление заботы о пожилых людях в сельской местности в рамках коммуникации между врачами и пациентами, в том числе во время приема. Забота анализируется с двух позиций (с позиции сельских врачей и самих пожилых людей), анализируются их различия. На основании интервью, проведенных в Лужском районе Ленинградской области, предпринята попытка контекстуализировать взгляды на профессиональную заботу со стороны врачей и пожилых людей. Рассматривается то, как в контексте плотной сельской ткани и важности сельских сообществ забота врачей о пожилых людях становится более персонифицированной, и какие особенности такой заботы влияют на профессиональную автономию врачей, на общение, коммуникацию пожилых сельских жителей с медицинскими работниками. Разделение заботы и автономии ставит вопрос о роли сельских врачей в сельском сообществе, а также о специфике заботы, которая является более персонифицированной и транслируется фельдшерами в амбулаториях или ФАПах. Анализ материалов исследования позволил сделать вывод о том, что в рамках коммуникации «врач – пациент» при взаимодействии врачей и пациентов врачи рассматривают заботу как инструментальную возможность для того, чтобы наладить с пожилыми людьми более доверительное общение, взаимодействие. При этом сами пожилые люди остаются неудовлетворенными такой формой заботы. Следует отметить, что более персонифицированную заботу транслируют сельские фельдшеры и врачи, наиболее интегрированные в сельское сообщество, и являющиеся его важной частью, что обусловливает специфику в особенностях заботы о пожилых людях у разных профессионалов.

Ключевые слова:

пожилые люди сельские врачи коммуникация «врач – пациент» забота о здоровье, сельская медицина older people elderly rural doctors doctor – patient communication health care rural medicine

Рубрики:

Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: