Семья и деловая активность женщин, иммигрировавших в Россию

Семья и деловая активность женщин, иммигрировавших в Россию



Леденева В.Ю., Мищук С.Н.
Семья и деловая активность женщин, иммигрировавших в Россию // Уровень жизни населения регионов России. 2023. Т. 19. № 1. С. 25–35.
ISSN 1999-9836
DOI: 10.52180/1999-9836_2023_19_1_2_25_35
EDN: GEHIGE
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50451383

Размещена на сайте: 23.06.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Леденева В.Ю., Мищук С.Н. Семья и деловая активность женщин, иммигрировавших в Россию // Уровень жизни населения регионов России. 2023. Т. 19. № 1. С. 25–35.
DOI: 10.52180/1999-9836_2023_19_1_2_25_35
EDN: GEHIGE

Аннотация

Статья посвящена вопросу участия женщин на рынке труда, эмигрировавших в Россию из стран СНГ. В последние годы отмечается«феминизация» миграционных потоков в Россию. Женщины активно вовлекаются в трудовую миграцию, при этом наблюдается тенденция увеличения самостоятельного переезда женщин, без мужчин. Сравнительные исследования достаточно широко и комплексно изучают изменения гендерных ролей женщин-мигрантов, вместе с которыми меняются образ жизни женщины, поведение, формы взаимоотношений в семье, воспитание детей, базовые жизненные установки и т.д. Заметный вклад вносят отечественные учёные в изучение этнического предпринимательства, акцентируя внимание на факторах достижения успеха, личных и деловых качествах предпринимателей, особенной роли диаспор и поддержки со стороны этнических групп. При этом в российском научном сообществе практически отсутствуют исследования о предпринимательской деятельности женщин-мигранток. В рамках исследования представлены результаты социологического опроса женщин-мигранток, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории России, и ранее проживавших за её границами. Цель опроса показать возможности совмещения женщинами бизнеса и ухода за детьми и семьёй. Полученные результаты опроса отражают мнение женщин-мигранток, имеющих опыт предпринимательства. Предпринимательство позволяет женщинам раскрыть свой потенциал, при этом, занятие бизнесом не мешает уходу за детьми и домом. Отношение родственников в абсолютном преимуществе положительное, при необходимости родственники помогают женщинам по уходу за детьми и домом.

Ключевые слова:

женщины-предприниматели мигранты СНГ семья семейные ценности деловая активность международная миграция феминизация women entrepreneurs migrants CIS family family values business activity international migration feminization

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: