Сельское население России: специфика социальной интеграции

Сельское население России: специфика социальной интеграции



Волкова О.А., Бессчетнова О.В., Бобкова Е..
Сельское население России: специфика социальной интеграции // Logos et Praxis. – 2023. – Т. 22, № 1. – С. 52–61. – (На англ. яз.).
ISSN 2587-9715
DOI: 10.15688/lp.jvolsu.2023.1.7
EDN: UYUXJE
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=53988355

Размещена на сайте: 28.06.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Волкова О.А., Бессчетнова О.В., Бобкова Е.. Сельское население России: специфика социальной интеграции // Logos et Praxis. – 2023. – Т. 22, № 1. – С. 52–61. – (На англ. яз.).
DOI: 10.15688/lp.jvolsu.2023.1.7
EDN: UYUXJE

Аннотация

В статье представлен анализ особенностей и факторов социальной интеграции сельского населения, проживающего в четырех сельских районах Белгородской области. Исследование включало в себя как количественные, так и качественные методы исследования: во-первых, анкетный опрос (n = 715) жителей сельской местности в возрасте от 18 до 70 лет с целью изучения особенностей их социальной интеграции в условиях низкоурбанизированной социальной среды; во-вторых, экспертное интервью (n = 23), посвященное изучению деятельности основных социальных агентов, осуществляющих региональную социальную политику (включая государственные, муниципальные и общественные организации). В результате исследования были выявлены основные факторы, влияющие на успешность социальной интеграции населения, проживающего в сельских регионах страны (на примере Белгородской области, приграничной, расположенной в западной части страны): 1) сохранение традиций и активное участие в жизни местного сельского сообщества; 2) развитие инфраструктуры и транспортная доступность; 3) тип экономики, существующий в регионе; 4) тип населенного пункта (город, поселок городского типа, сельское поселение); 5) степень доверия жителей местным органам власти и участие граждан в оценке деятельности органов управления и локальных социальных сервисов. Важной особенностью является то, что современные процессы социальной интеграции сельского населения Белгородской области, с одной стороны, обусловлены последствиями урбанизации как мировой тенденции, а с другой – предопределяются влиянием нового обратного процесса дезурбанизации. По итогам исследования сделан вывод, что реализуемая на местах государственная политика должна стать более эффективной и направленной на преодоление разрыва между экономическими и социальными условиями людей, живущих в городской и сельской местности, в особенности в том, что касается доступа к образованию, здравоохранению и социальным услугам, транспорту, занятости и т. д. Улучшение условий жизни сельчан может способствовать развитию большинства сельских поселений и привлечению молодежи в сельскую местность.

Ключевые слова:

сельские жители социальная интеграция сельская среда региональная социальная политика Российская Федерация country folk social integration rural environment regional social policy Russian Federation

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: