Эмиграция и русскоговорящие сообщества в США: последствия пандемии и геополитической напряженности в 2022 году

Эмиграция и русскоговорящие сообщества в США: последствия пандемии и геополитической напряженности в 2022 году



Храмова М.Н., Рахмонов А.Х., Зорин Д.П.
Эмиграция и русскоговорящие сообщества в США: последствия пандемии и геополитической напряженности в 2022 году // Научное обозрение. Серия 2: Гуманитарные науки. 2022. № 5-6. C. 36-50.
ISSN 2076-4685
DOI: 10.26653/2076-4685-2022-5-6-03
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=53858333

Размещена на сайте: 18.07.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Храмова М.Н., Рахмонов А.Х., Зорин Д.П. Эмиграция и русскоговорящие сообщества в США: последствия пандемии и геополитической напряженности в 2022 году // Научное обозрение. Серия 2: Гуманитарные науки. 2022. № 5-6. C. 36-50.
DOI: 10.26653/2076-4685-2022-5-6-03

Аннотация

В статье рассматриваются некоторые аспекты современной истории эмиграции из России в США, факторы и масштабы эмиграционных потоков. Анализируются особенности визового режима между РФ и США в контексте получения различных типов виз гражданами России. Приводятся некоторые данные о численности, структуре и расселении русскоговорящего населения по отдельным штатам США. Показано, что в основе эмиграционных настроений россиян в отношении США лежат экономические, социальные, и в некоторой степени - политические факторы. Показано, что в последние годы число неиммиграционных виз, выданных россиянам в США, значительно сократилось. Дополнительным фактором снижения числа выданных виз явилась пандемия, нарушившая мобильность населения по всему миру. Ситуация на Украине привела к дальнейшему охлаждению отношений между Россией и Соединенными Штатами, в том числе, оказала воздействие и на отношение к русскоязычному населению в США со стороны местного населения и органов власти. Существуют прецеденты, связанные с дискриминацией русскоговорящего населения в США. Фиксировались случаи обращения граждан РФ в международные правозащитные организации за защитой их прав. Также, с начала конфликтной ситуации между Россией и Украиной началась новая волна эмиграции из России в США. США и страны ЕС ввели последовательно несколько пакетов санкций в отношении России, российского руководства, что привело к уходу многих иностранных компаний с российского рынка. В настоящее время мы можем делать только предварительные выводы, однако есть основания полагать, что среди уезжающих много молодых специалистов, которым предстоит строить жизнь в новой для себя реальности. Поэтому одна из задач, которую мы ставим, исследовать воздействие новых внешних факторов на формирование русскоговорящих сообществ в США.

Ключевые слова:

эмиграция русскоговорящего сообщество Российская Федерация США визовый режим расселение мигрантов Emigration Russian-speaking community Russian Federation USA visa regime resettlement of migrants

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: