Счастье и благополучие: основные детерминанты в современном мире

Счастье и благополучие: основные детерминанты в современном мире



Медведева Е.И., Ярашева А.В., Макар С.В.
Счастье и благополучие: основные детерминанты в современном мире // Дискуссия. – 2023. – № 2(117). – С. 14-26.
ISSN 2077-7639
DOI: 10.46320/2077-7639-2023-2-117-14-26
EDN: VESMLV
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54220587

Размещена на сайте: 04.08.23

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: https://www.discussionj.ru/index.php/polemik/issue/view/18/25 (дата обращения 04.08.2023)



Ссылка при цитировании:

Медведева Е.И., Ярашева А.В., Макар С.В. Счастье и благополучие: основные детерминанты в современном мире // Дискуссия. – 2023. – № 2(117). – С. 14-26.
DOI: 10.46320/2077-7639-2023-2-117-14-26
EDN: VESMLV

Аннотация

Объектом исследования являются категории «счастье» и «благополучие». Предметом исследования выступают характерные особенности понимания и определения счастья и благополучия в гуманитарных науках и общественной практике. Цель исследования - обозначить в отечественной экономической науке категории, сопряженные с категориями «счастье» и «благополучие» и предложить подходы к определению их количественных значений. Применены общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический подход к понятиям и явлениям, методы интерпретации вторичных данных социологических исследований. Результатами исследования являются выводы, подтвержденные социологическими опросами и свидетельствующие о следующем: – россияне чаще всего связывают состояние счастья с материальным благополучием (доходом), которое позволяет удовлетворять различные потребности; – в трактовке счастья, как состояния удовлетворенности жизнью, гендерные различия практически не выражены, в то же время возрастные особенности оказываются весьма существенны; – в удовлетворении своих потребностей россияне всё более связывают ощущение счастья и благополучия с тратами на поддержание своего здоровья; – эксперты отмечают отрицательные экстернальные эффекты: эмоциональное истощение от приоритезации стремления к росту доходов и межпоколенческий характер отрицательных последствий от завышения ожиданий; – востребовано ситуационное переосмысление факторов, непосредственно оказывающих влияние на стереотипы и формат счастливого и благополучного человека; уточнение элементов, необходимых для измерения счастья и благополучия  как отдельных величин; – экономическое поведение человека направлено на удовлетворение его потребностей и, таким образом, сопряжено с благополучием и ощущением успешности как атрибута ощущения счастья; – устойчивая окружающая среда входит в совокупность индикаторов счастливой и благополучной жизни россиянина; – самооценка индивидом собственной жизни представляет собой основной метод формирования субъективных индикаторов удовлетворенности человека; – ожидаемая продолжительность жизни представляет собой комплексный показатель, отражающий воздействие объективных и субъективных факторов удовлетворенности человека своей жизнью (факторов, влияющих на счастье человека) и их индикаторов. Предложена авторская структурная модель «Счастье Человека», которая объединяет факторы, влияющие на восприятие индивидом состояния счастья.

Ключевые слова:

счастье благополучие успешность экономическое поведение индексы удовлетворенность жизнью объективные и субъективные индикаторы удовлетворенности человека happiness well-being success economic behavior indices life satisfaction objective and subjective indicators of human satisfaction

Рубрики:

Экономическая социология
Социология личности



Возможно, вам будут интересны другие публикации: